Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Межзвездное цунами» накрыло зонд «Вояджер-1»
22.12.2014 00:50 Давность: 9 yrs
Категория: Луна, Организация космической деятельности
Количество просмотров: 6883

Миссия по бурению Луны собрала более 1 млн. долларов с помощью краудфандинга



Амбициозный научно-исследовательский проект, планирующий к 2024 году направить на поверхность Луны зонд для бурения, на 17 декабря собрал более 1 млн. $ благодаря краудфандингу. Изначально планировалось собрать около 945 000$.


Луна является одним из самых хорошо изученных небесных тел, но существует лишь несколько научно-исследовательских проектов по изучению ее поверхности. Компания Lunar Missions Ltd из Великобритании финансирует проект в надежде, что миссия поможет достичь понимания того, как сформировался естественный спутник Земли, и даст полезную информацию для будущих лунных миссий.

Проект предполагает высадить на Луну зонд, способный бурить, по крайней мере, на 65 футов (20 метров) вглубь Луны. Планируется, что он сможет достичь целевой глубины 328 футов (100 м). Зонд высадится на неисследованную лунную породу и возьмет образцы для доставки на Землю.

"Мы собираемся исследовать лунную породу возрастом до 4,5 миллиардов лет, чтобы изучить геологическое строение Луны, ее взаимодействие с нашей планетой и последствия атаки астероидов", – написала компания на своей странице в Kickstarter.

Поскольку зонд будет удалять из скважины образцы горной породы, то её необходимо чем-то заполнить. Это будет что-то наподобие цифровой капсулы времени, содержащей записи истории жизни на Земле. Тот, кто пожертвовал больше, чем 60 фунтов стерлингов ($ 94) получит свою "цифровую ячейку памяти", которая будет положена в капсулу времени. На неё можно будет записать личные сообщения, фотографии, аудио или видео. Люди могут даже отправить прядь своих волос, если они хотят, чтобы их ДНК находилось на Луне.

Компания продолжит продавать цифровые ячейки памяти после закрытия кампании на Kickstarter. Планируется, что на Луну будут отправлены десятки терабайт данных.

После бурения отверстия зонд опустит туда тепловые датчики, измеряющие теплоотдачу ядра Луны, и сейсмометр для оценки воздействия лунотрясения и метеоритных падений.

Миссия также определит возможность использования Луны в качестве базы для долгосрочных исследовательских проектов.

Источник: AstroNews


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100