Воскресенье, 28.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Бюджет Роскосмоса на 2015 год сокращен не будет, заявил Остапенко
16.12.2014 00:15 Давность: 9 yrs
Категория: Малые тела, Технологии
Количество просмотров: 5828

Где сейчас «Розетта», и что с ней будет дальше



Европейский КА «Розетта» продолжает исследования кометы Чурюмова-Герасименко. Станция находится в прекрасном техническом состоянии, все ее научные инструменты и служебные подсистемы работают нормально.


Владислава Ананьева

Расстыковавшись 12 ноября с посадочным аппаратом «Филы», чья драматичная нештатная посадка и уникальные научные наблюдения на поверхности ядра кометы в течение трех дней держали всех в неослабном напряжении, «Розетта» продолжила выполнение своей научной программы. 19, 22 и 29 ноября станция совершила серию маневров, которые вывели ее на 30-километровую круговую орбиту вокруг ядра кометы Чурюмова-Герасименко. Однако на ней она надолго не задержалась: коррекции траектории, проведенные 3 и 6 декабря, перевели космический аппарат на 20-километровую круговую орбиту, проходящую над терминатором кометы. На этой орбите «Розетта» пробудет до 20 декабря 2014 года.

Что же дальше?

20 декабря 2014 года «Розетта» снова включит двигатель, чтобы удалиться от центра кометы на 30 км. Маневр 24 декабря закрепит этот переход. Начиная с последних дней декабря 2014 года и вплоть до 3 февраля 2015 года космический аппарат будет находиться на 30-километровой орбите вокруг кометы, наблюдая за ее растущей активностью. После этого «Розетта» начнет серию близких пролетов мимо ядра (так, 14 февраля 2015 года станция пролетит мимо кометы на расстоянии всего 6 км). Такие очень близкие пролеты позволят не только получить снимки и спектры поверхности с беспрецендентно высоким разрешением, но и непосредственно изучить самые внутренние области кометной комы, где материал ядра преобразуется в ту кому и хвост, которые доступны для традиционных дистанционных наблюдений комет.

«Хочется держать станцию поближе к комете до тех пор, пока ее активность не повысится, – сказал Лоуренс О'Рурк (Laurence O’Rourke) из команды «Розетты». – Как только нам придется покинуть близкие орбиты, мы перейдем к стратегии близких и дальних пролетов мимо ядра».

Таким образом, построение высококачественных карт поверхности кометы продолжится по мере роста ее активности, равно как и анализ газа, пыли и плазмы в ее окрестностях. Кроме всего прочего, ученые надеются найти в пробах редкие сложные органические молекулы, которые могли сыграть роль в происхождении жизни на Земле.

Эта мозаика была составлена из 4 снимков навигационной камеры, полученных 10 декабря с расстояния 20.1 км от центра кометы. Разрешение оригинальных кадров – 1.7 метров на пиксель. С этого ракурса «маленькая» половина ядра расположена справа, а «большая» половина – слева.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космическая

геодезия (от греч. ge - Земля, diairo - делить) Космическая - спутниковая - геодезия занимается определением... [далее]

Rambler's Top100