Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Российские астрофизики обнаружили новый астероид, который может быть опасен для Земли
09.12.2014 00:06 Давность: 9 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 5620

Хаос в долине Эллада, скованный морозом



Новые снимки КА «Марс-Экспресс» показывают область хаотического рельефа к югу от центральной части долины Эллада. Многие детали рельефа вылеплены здесь ледниками, ветром и текущей водой.


Владислава Ананьева

Долина Эллада (Hellas Basin) расположена в южном, гористом полушарии Марса. Это один из крупнейших в Солнечной системе ударных бассейнов. Диаметр Эллады достигает 2300 км, глубина – 7 км. Предполагается, что она образовалась 3.8-4.1 млрд. лет назад во время поздней тяжелой бомбардировки. После формирования ударного кратера форма долины стала постепенно меняться под действием ветра, льда, текущей воды и вулканической активности.

Ссылка на оригинальный снимок: 
http://www.esa.int/var/esa/storage/images/esa_multimedia/images/2014/11/hellas_chaos/15081107-1-eng-GB/Hellas_Chaos.jpg

Дно долины Эллада часто скрывают облака и пылевая дымка. Именно отсюда берет свое начало большинство марсианских глобальных пыльных бурь. Однако в начале 2014 года воздух над долиной ненадолго стал прозрачным, что позволило европейскому космическому аппарату Марс-Экспресс (Mars Express) сделать ряд эффектных снимков хаотического рельефа дна долины, скованного углекислотной изморозью.

23 января 2014 года Марс-Экспресс получил снимок области хаоса долины Эллада (Hellas Chaos), лежащей к югу от центральной части ударного бассейна.

Южная часть долины Эллада, отличающаяся хаотическим рельефом.

В момент съемки в южном полушарии Марса царила зима, и обширные пространства долины Эллада были присыпаны углекислотным снегом. Однако хребет, протянувшийся через центр изображения, свободен от снега, он выглядит золотистым от солнечных лучей, падающих на него под углом 25°.

Корытообразная депрессия, протянувшаяся с запада на восток через Hellas Chaos, крупным планом. Снимок был сделан КА Марс-Экспресс 23 января, разрешение снимка 18 м на пиксель.

Непосредственно к северу от хребта расположена корытообразная котловина, протянувшаяся с востока на запад (особенно хорошо она заметна на топографической карте ниже). Дно котловины усеяно множеством небольших холмов с грубой поверхностью.

Кроме деталей рельефа, сформированных ледниками и ветром, на снимке можно и видеть и несколько ударных кратеров. Дно одного из них, расположенного в нижнем правом углу изображения, покрыто песчаными дюнами. Несколько небольших свежих кратеров окружены выбросами текучего грунта, говорящими о том, что почва в этой местности богата водяным льдом. После удара метеорита лед тает, и потоки жидкой грязи растекаются по окрестностям.

В правом верхнем углу снимка виден кусочек большой столовой горы, чьи обрывистые склоны выглядят сформированными осыпями и потоками пыли, стекающими в низину. 

Происхождение хаотического рельефа долины Эллада до сих пор остается предметом жарких дискуссий. По одной из гипотез, когда-то ударный бассейн был заполнен толстым слоем отложений, который затем подвергся водной и ветровой эрозии. Согласно другой, причиной его возникновения стала вулканическая деятельность (после астероидного удара местность была залита потоками лавы, сформировавшими основные детали рельефа). 

Источник: http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/Mars_Express/Frost-covered_chaos_on_Mars


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100