Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Новости миссии Dawn
06.12.2014 00:27 Давность: 9 yrs
Категория: Венера, Технологии
Количество просмотров: 9101

Близкий конец Venus Express



На АМС Venus Express закончилось топливо. Теперь любой день может стать для нее последним.


Владислава Ананьева

Формально сбор научных данных космическим аппаратом Venus Express закончился в мае 2014 года. Тогда операторы миссии провели рискованный эксперимент – глубокое погружение в атмосферу Венеры. В период с 17 мая по 12 июля станция на каждом витке вокруг планеты погружалась в атмосферу до высот 135 и даже 130 км над поверхностью, что позволило изучить влияние сопротивления воздуха на элементы ее конструкции и общую работоспособность. 

Помимо очень полезного инженерного опыта, который обязательно будет использован при планировании аэроторможения будущих зондов (это, в свою очередь, позволит сэкономить топливо и увеличить массу научных приборов), ученые получили неожиданную информацию и об атмосфере Венеры. Атмосфера второй планеты Солнечной системы оказалась гораздо более изменчивой, чем считалось ранее, в ней были обнаружены масштабные волны, а также был зафиксирован резкий рост плотности при переходе от ночного к дневному полушарию. 

После экспериментов по глубокому погружению высота перицентра орбиты Venus Express была поднята. Однако в течение последних месяцев эволюция орбиты постепенно привела к опусканию перицентра ниже 200 км. Чтобы продолжить работу, станция снова должна поднимать высоту перицентра, иначе она войдет в плотные слои атмосферы и сгорит. Но баки Venus Express практически пусты.

Сколько осталось топлива? Этого никто не знает. На станции нет датчика, который непосредственно определял бы его количество. Массу топлива, оставшуюся в баках, рассчитывают, исходя из его первоначального количества за вычетом того, что было потрачено на коррекции траектории. Но любая трата топлива происходит с некой погрешностью. В дальнейшем эти погрешности суммируются, создавая растущую неопределенность. Формально все топливо в баках должно уже закончиться, но фактически оно еще не закончилось, потому что станция все еще запускает двигатель и выполняет коррекции своей орбиты. Но операторы миссии готовы к тому, что она может сойти с орбиты в любой момент.

Источник: блог Эмили Лакдаваллы


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100