Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< В Китае запущен спутник "Яогань-24"
24.11.2014 00:05 Давность: 9 yrs
Категория: Технологии, За рубежом
Количество просмотров: 10701

ЕКА запустит легкий космический корабль 11 февраля 2015 года



Европейское космическое агентство (ЕКА) запустит свой легкий космический корабль 11 февраля 2015 года. Об этом сообщила корпорация Arianespace. Проект называется "Экспериментальный корабль промежуточного класса" – IXV (Intermediate Experimental Vehicle).


Ранее планировалось, что аппарат будет выведен на орбиту ракетой "Вега", запуск которой будет произведен с космодрома в Куру (Французская Гвиана) 18 ноября. Однако в дальнейшем по совместному решению ЕКА и Французского центра космических исследований запуск был перенесен на более поздний срок. 

Согласно неофициальным данным, французские эксперты установили, что траектория полета, которой намеревалось придерживаться ЕКА для своего корабля, не соответствовала тем параметрам, которые могло обеспечить местоположение космодрома и его легкий носитель "Вега".

Легкий корабль должен быть выведен на высоту в 450 км, с которой ему предстоит совершить вход в земную атмосферу и затем упасть в одном из районов Тихого океана, где он будет найден поисковой группой.

Стоимость проекта создания корабля IXV – €150 млн.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100