Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< В Москве проходит XV Конференция по космической биологии и авиакосмической медицине
20.11.2014 00:06 Давность: 9 yrs
Категория: Малые тела, Технологии
Количество просмотров: 6191

OSIRIS отследил полет Philae на фоне кометы



Камера высокого разрешения OSIRIS КА «Розетта» отследила полет посадочного аппарата Philae к ядру кометы Чурюмова-Герасименко и его драматичную нештатную посадку 12 ноября. Однако окончательное «место успокоения» зонда остается до сих пор неизвестным.


Владислава Ананьева

На сайте миссии «Розетта» опубликована мозаика снимков, сделанных камерой высокого разрешения OSIRIS в течение 30 минут перед первым касанием посадочного аппарата Philae поверхности ядра кометы Чурюмова-Герасименко. Время, когда был сделан каждый из снимков, проставлено на соответствующих вставках. Также приводятся снимки области первого касания до и после столкновения.

Все моменты времени, проставленные на снимках, приведены по Гринвичу. Разрешение оригинальных снимков – 28 см на пиксель. Области, показанные на увеличенных вставках, имеют размеры 17х17 метров.

Прямая ссылка на полноразмерное изображение:
http://www.esa.int/var/esa/storage/images/esa_multimedia/images/2014/11/osiris_spots_philae_drifting_across_the_comet/15058700-1-eng-GB/OSIRIS_spots_Philae_drifting_across_the_comet.jpg

Снимки были сделаны камерой OSIRIS в момент, когда «Розетта» была на расстоянии 17.5 км от центра ядра кометы и в 15.5 км от ее поверхности. Разрешение снимков 28 см на пиксель. Области, показанные на увеличенных вставках, имеют размеры 17х17 метров.

Слева направо снимки показывают зонд Philae, приближающийся к комете и одновременно летящий на ее фоне. Снимок, полученный уже после первого касания в 15.34 GMT, показал, что Philae отскочил в восточном направлении со скоростью около 0.5 м/сек.

(Отмечу, что все моменты времени приведены в системе отсчета, связанной с кометой. Радиосигнал о первом контакте, произошедшем в 15.34 GMT, был получен на Земле в 16.03 GMT.)

Окончательное местоположение зонда до сих пор не известно. По данным телеметрии и прибора CONSERT Philae, столкнувшись с поверхностью кометы, отскочил на высоту около 450 м и пролетел над поверхностью около 1 км. Во второй раз он коснулся поверхности в 17.25 GMT и окончательно сел в 17:32 GMT. Научная команда зонда надеется, что объединив данные CONSERT со снимками камеры OSIRIS и навигационной камеры «Розетты», а также со снимками камер ROLIS и CIVA зонда Philae, вскоре можно будет отыскать точное место его посадки. 

Источник: http://blogs.esa.int/rosetta/2014/11/17/osiris-spots-philae-drifting-across-the-comet/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100