Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Красноватый цвет Большого Красного Пятна на Юпитере – не румянец, а загар
18.11.2014 00:07 Давность: 9 yrs
Категория: Земля, Технологии, В России
Количество просмотров: 8508

О работе космического аппарата «Электро-Л» № 1



Геостационарный гидрометеорологический космический комплекс «Электро-Л» был запущен на орбиту 20 января 2011 года для выполнения оперативной мультиспектральной съёмки облачности, поверхности суши и океана в пределах всего наблюдаемого диска Земли.


Спутник находится на геостационарной орбите в точке стояния ~760 в.д. и в настоящее время продолжает использоваться по целевому назначению с некоторыми ограничениями. Ориентация космического аппарата осуществляется на двигателях стабилизации. Даже после введения ограничений на целевое назначение космического аппарата камера позволяет получать данные наблюдения всего видимого диска Земли.

Мультиспектральная камера космического аппарата «Электро-Л» обеспечивает работу по заданной программе с возможностью получения снимков Земли в 10 диапазонах видимой и тепловой инфракрасной областях спектра.

Установленная на борту аппаратура позволяет получать данные о гелиогеофизической обстановке в околоземном космическом пространстве, выполнять телекоммуникационные функции по распространению гидрометеорологических и гелиогеофизических данных, а также ретранслировать информацию с платформ сбора гидрометеорологических данных и наземных устройств КОСПАС-САРСАТ, ретранслировать служебную и иную информацию.

На космическом аппарате включены канал ретрансляции сигналов от аварийных радиобуев (АРБ) системы КОСПАС-САРСАТ, канал ретрансляции метеорологической информации с платформ сбора данных (ПСД) на станции приема данных с платформ (СПДП) и канал передачи информации от гелиогеофизического аппаратурного комплекса. Съемки облачности и подстилающей земной поверхности осуществляются при помощи многозонального сканирующего устройства гидрометеорологического назначения МСУ-ГС разработки ОАО «Российские космические системы».

Снимок с КА «Электро-Л» № 1, полученный 6 ноября 2014 года.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100