Вторник, 23.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Кассини» измерил глубину моря Кракен и обнаружил новые «волшебные острова»
12.11.2014 00:14 Давность: 9 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 5045

Инструмент VIRTIS нашел в коме кометы Чурюмова-Герасименко водяной пар и углекислый газ



Инструмент VIRTIS (Visible and Infrared Thermal Imaging Spectrometer – строящий изображения спектрометр видимого и инфракрасного диапазона) составляет карту излучения атомов различных газов в коме кометы Чурюмова-Герасименко и изучает, как меняется эта карта по мере роста кометной активности.


Владислава Ананьева

В начале октября 2014 года активность ядра кометы в области перемычки достигла такого уровня, что спектрометр высокого разрешения инструмента VIRTIS, т.н. VIRTIS-H, смог зафиксировать в коме кометы водяной пар и углекислый газ. Ранее эти вещества уже были идентифицированы другими научными инструментами «Розетты» – MIRO и ROSINA. 

Содержание углекислого газа относительно водяного пара в выбросах кометы оказалось невелико – всего около 4%. Это говорит о том, что комета Чурюмова-Герасименко не слишком богата углекислым газом. Другие кометы могут содержать его гораздо больше (так, в комете 103P/Hartley доля углекислого газа достигала 20%). Комету 103P/Hartley (Хартли) изучил во время пролета 4 ноября 2010 года зонд NASA Deep Impact, получивший во время своей расширенной миссии имя EPOXI.

Начиная с июля 2014 года, инструмент VIRTIS измеряет температуру ядра кометы Чурюмова-Герасименко. Сейчас эта температура в среднем близка к -70°С. Газы, вырывающиеся с поверхности кометы, расширяются и адиабатически охлаждаются, так что на расстоянии 1 км от ядра их температура падает до -183°С (90К). 

Регистрация состава и количества испускаемых газов, начиная с самых ранних стадий кометной активности (т.е. когда комета находится еще сравнительно далеко от Солнца) важна для определения, какие именно газы в замороженном виде находятся в ядре кометы, а это, в свою очередь, позволяет судить о ее происхождении и эволюции. 

Источник: http://blogs.esa.int/rosetta/2014/11/07/virtis-detects-water-and-carbon-dioxide-in-comets-coma/

 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Небесная...

механика. Наука, изучающая законы движения космический тел с целью вычисления элементов их орбит, а также... [далее]

Rambler's Top100