Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< На Солнце зафиксировали вспышку класса M6.5
07.11.2014 00:03 Давность: 9 yrs
Категория: Технологии, В России, За рубежом
Количество просмотров: 9888

Российско-украинская ракета "Днепр" вывела на орбиту пять космических аппаратов



Ракета-носитель "Днепр" с космическим аппаратом ASNARO и еще четырьмя микроспутниками стартовала утром с пусковой базы "Ясный" в Оренбургской области, сообщили в компании "Космотрас".


"Все космические аппараты были выведены на расчетные орбиты", – сказал представитель фирмы "Космотрас".

Представитель пресс-службы Минобороны РФ по РВСН полковник Игорь Егоров уточнил, что запуск по конверсионной программе состоялся в 10.35 мск. "Этим пуском РВСН подтвердили эффективность системы обучения и слаженность действий боевых расчетов, проверили надежность полигонного измерительного комплекса РВСН, проходящего в настоящее время глубокую модернизацию", – подчеркнул офицер.

Японский спутник ASNARO является дешевой альтернативой американским и европейским наблюдательным спутникам – он стоит примерно втрое меньше аналогов, при этом оснащен мощной оптической системой, позволяющей отслеживать сравнительно небольшие объекты с орбиты высотой до 500 км. В Токио рассчитывают продавать такие аппараты за рубеж.

Конверсионная ракета "Днепр"

"Днепр" создана на базе РС-20 и имеет три ступени. Первые две из них – штатные ступени РС-20 "Воевода" (по западной классификации – SS-18 "Сатана") – используются без доработок. Третья ступень ракеты доработана и имеет улучшенную систему управления.

Стартовая масса носителя составляет 210 тонн, в двигателях ракеты используется крайне токсичное топливо гептил. "Днепр" запускается из шахтной пусковой установки МБР "Воевода" минометным способом – ракета выбрасывается из шахты давлением пороховых газов, двигатель ракеты включается после того, как она полностью выйдет из пускового контейнера.

Одно из главных достоинств носителя этого типа – независимость от скорости ветра.

Ракета производится на украинском ракетно-космическом предприятии "Южмаш". Начиная с 1999 года выполнено 18 пусков ракет-носителей "Днепр".

"Космотрас" осуществляет модернизацию разработанных ГКБ "Южное" (Днепропетровск) МБР РС-20Б в конверсионную ракету-носитель. Запуски выполняются с космодрома Байконур и с "Ясного" – из позиционного района Домбаровского соединения РВСН.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100