Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Орбиту «Мессенджера» подняли в предпоследний раз
06.11.2014 00:12 Давность: 9 yrs
Категория: Малые тела, Технологии
Количество просмотров: 6667

Новости миссии «Розетта»



До посадки зонда Philae на поверхность ядра кометы Чурюмова-Герасименко осталось 6 дней. Сейчас «Розетта» удаляется от кометы, занимая удобную позицию для доставки посадочного аппарата в выбранную точку.


Владислава Ананьева

31 октября «Розетта» включила двигатели на 90 секунд и изменила свою скорость на 9.3 см/сек. Эта небольшая, но важная коррекция траектории перевела станцию с почти круговой 10-километровой орбиты на запланированную «предварительную орбиту доставки», оптимальную для последующего отделения Philae и его посадки на поверхность кометы. 

Место J, куда сядет космический аппарат, теперь получило собственное имя – Агилкия. Агилкией называется остров в низовьях реки Нил, куда был перенесен комплекс древнеегипетских архитектурных сооружений, в том числе храм Исиды, с острова Philae, затопленного в результате строительства Асуанской плотины в середине XX века.

Видеоролик о посадке Philae (на английском языке) можно посмотреть здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=D5iyZTXiX78

12 ноября 2014 года «Розетта» будет находиться на расстоянии около 30 км от ядра кометы Чурюмова-Герасименко. За два часа до момента разделения Philae и орбитальной станции та совершит маневр, который направит ее на сближение с ядром. В 08:35 UTC (11.35 по московскому времени) на расстоянии 22.5 км от ядра произойдет расстыковка Philae и «Розетты» и выталкивание посадочного аппарата в сторону ядра. После разделения аппаратов скорость Philae относительно «Розетты» составит 18.7 см/сек. Спустя 40 минут после расстыковки «Розетта» совершит еще один маневр, резко меняющий ее траекторию и уводящий ее подальше от ядра – с тем, чтобы гарантировать хорошую видимость Агилкии и устойчивую связь с Philae после его посадки.

Орбитальные маневры «Розетты» с 1 октября по 6 декабря 2014 года наглядно представлены на видеоролике: 
http://www.youtube.com/watch?v=4a3eY5siRRk

А пока на сайте миссии «Розетта» продолжается публикация снимков, сделанных навигационной камерой орбитального аппарата в последние дни октября. 

Мозаика, собранная из 4-х снимков навигационной камеры от 26 октября 2014 года. До ближайшей точки ядра кометы – 7.8 км (и 9.8 до ее центра), разрешение оригинальных снимков – 66 см в пикселе. Мозаика охватывает область 1200х1350 м.

Ссылка на полноразмерное изображение:
http://www.esa.int/var/esa/storage/images/esa_multimedia/images/2014/10/comet_on_26_october_navcam/15007508-1-eng-GB/Comet_on_26_October_NavCam.jpg

Ниже показана область J (Агилкия), куда 12 ноября сядет посадочный аппарат Philae:

Мозаика, собранная из 4-х снимков навигационной камеры от 30 октября 2014 года. Снимки сделаны с расстояния 26.8 км от центра кометы. Разрешение оригинальных снимков – 2.3 м в пикселе.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100