Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Комета C/2013A1 Siding Spring глазами MRO
05.11.2014 00:09 Давность: 9 yrs
Категория: Малые тела, Технологии
Количество просмотров: 5949

Инструмент COSIMA обнаружил натрий и магний в пылинке, названной Борис



Научная команда инструмента COSIMA рассказывает о первых результатах анализа химического состава частицы из комы кометы Чурюмова-Герасименко.


Владислава Ананьева

Утром 11 августа 2014 года приступил к работе инструмент COSIMA (COmetary Secondary Ion Mass Analyser), начав экспонировать одну из 24 пластин, предназначенных для ловли пылинок из комы кометы Чурюмова-Герасименко. С тех пор каждую неделю пластина фотографируется для выявления новых застрявших частиц. Снимки, сделанные 24 августа, показали целую коллекцию частиц, от совсем мелких до достаточно крупных. Одну из первых кометных частиц, застрявших в пластине, назвали Борис. 

Мало обнаружить новые пылинки, нужно исследовать их химический состав. Для определения состава Бориса его обстреливали ионами индия-115. Пучок ионов индия диаметром около 50 мкм распыляет поверхность выбранной для анализа частицы, образовавшиеся вторичные ионы анализируются времяпролетным масс-спектрометром. COSIMA имеет возможность анализировать как положительно, так и отрицательно заряженные ионы.

Первые результаты химического анализа Бориса показали наличие в его составе натрия и магния. Поскольку 95% минералов, наблюдаемых в составе ядер комет, включают в себя оливины и пироксены, содержащие магний – обнаружение этого элемента не стало для исследователей неожиданностью. Однако натрий в составе кометной частицы оказался для ученых сюрпризом.

Ранее натрий регистрировался в составе комы и хвоста некоторых других комет, например, кометы Хейла-Боппа. Также натрий входил в состав кометной пыли, собранной у кометы Wild 2 зондом NASA Stardust. Однако ни натрий, ни магний не наблюдались в составе кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, по крайней мере, до того момента, как «Розетта» вошла в ее внутреннюю кому. Теперь исследователи собираются определить, в состав каких именно минералов входят эти два элемента.

Источник: http://blogs.esa.int/rosetta/2014/10/29/cosima-detects-sodium-and-magnesium-in-a-dust-grain-called-boris/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100