Воскресенье, 28.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Комета Чурюмова-Герасименко становится все активнее
28.10.2014 00:14 Давность: 10 yrs
Категория: Луна, Технологии
Количество просмотров: 6826

Китайский возвращаемый спутник вышел на окололунную орбиту



Космический аппарат, запущенный в минувшую пятницу с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-3Си" (Long March-3C), вышел на окололунную орбиту. Об этом сообщило агентство "Синьхуа".


Движение спутника обратно к земной орбите запланировано на вторник. Как ожидается, он должен достичь второй космической скорости (11,2 км/с). В настоящее время корабль находится на расстоянии 60 тыс. км от поверхности Луны. Производится необходимая подготовка спутника к обратному пути. 

Эксперты подчеркивают важность данного экспериментального запуска, так как испытываемая технология для возвращения аппарата, как планируется, будет применена для лунного модуля "Чанъэ-5". Ему в 2017 году предстоит доставить на Землю образцы лунного грунта.

Китайская программа по изучению Луны разделена на три этапа. В ходе первого были запущены лунные орбитальные зонды "Чанъэ-1" (2007 год) и "Чанъэ-2" (2010 год). В результате была составлена трехмерная карта поверхности Луны с высоким разрешением, сфотографированы и определены районы, где предполагалось осуществить посадку следующих аппаратов. На втором этапе был запущен "Чанъэ-3", который доставил на поверхность Луны самоходный аппарат "Юйту" ("Лунный заяц").

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космическая

геодезия (от греч. ge - Земля, diairo - делить) Космическая - спутниковая - геодезия занимается определением... [далее]

Rambler's Top100