Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Ученым из Дании удалось смоделировать процесс зарождения протоклетки
23.10.2014 00:01 Давность: 10 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 7303

Гиперион заряжен отрицательно



Статическое электричество играет важную роль на безвоздушной и пыльной поверхности нашей Луны, но свидетельств наэлектризованности других тел Солнечной системы до сих пор не было. Новый анализ данных, полученных АМС «Кассини» во время пролета Гипериона в сентябре 2005 года, показал, что станция на короткое время оказалась в потоке электронов, испускаемых электрически заряженной поверхностью этого спутника. Статья, посвященная этому исследованию, была опубликована в журнале Geophysical Research Letters.


Владислава Ананьева

Гиперион – ледяное и очень пористое небесное тело со странной текстурой поверхности, напоминающей губку. Эта поверхность непрерывно освещается ультрафиолетовым светом Солнца и бомбардируется потоком электронов и ионов из магнитосферы Сатурна. 

26 сентября 2005 года «Кассини» пролетел мимо Гипериона на расстоянии 510 км. Во время сближения спектрометр плазмы (CAPS) показал, что космический аппарат ненадолго оказался связан с Гиперионом магнитными силовыми линиями, и электроны с поверхности Гипериона потекли на аппарат. Это было весьма неожиданно – ранее ученые не предполагали, что небольшое инертное ледяное тело может как-то заметно взаимодействовать с магнитосферой Сатурна. Однако анализ полученных данных показал, что Гиперион несет сильный отрицательный заряд. «Это было похоже на то, что Гиперион ударил «Кассини» электрическим разрядом в 200 Вольт, хотя расстояние между ними на тот момент составляло 2 тысячи километров», – сказал Том Нордхейм (Tom Nordheim), один из авторов статьи.

Гиперион. Снимок был получен «Кассини» 26 сентября 2005 года с расстояния 62 тыс. км, разрешение снимка 362 м в пикселе.

Ученые и раньше предполагали, что некоторые детали на поверхности астероида Эрос и нескольких спутников Сатурна вызваны движением заряженной пыли. На небольших объектах с низкой силой тяжести влияние электростатических сил может быть так велико, что заряженные пылинки могут левитировать над поверхностью и даже улетать в космос.

Хотя разряд, полученный «Кассини» во время пролета Гипериона, и не повредил научные приборы и служебные подсистемы станции, сильные электростатические поля и разряды, вызванные этими полями, могут представлять опасность для автоматических и пилотируемых миссий на Луну и другие безатмосферные тела Солнечной системы.

Источник: http://saturn.jpl.nasa.gov/news/cassinifeatures/feature20141016/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100