Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Мессенджер» получил первые снимки залежей льда вблизи северного полюса Меркурия
18.10.2014 00:35 Давность: 10 yrs
Категория: Земля, Технологии, В России
Количество просмотров: 8772

Запуск второго спутника "Ресурс-П" запланирован на декабрь



Запуск второго спутника "Ресурс-П", предназначенного для дистанционного зондирования Земли, запланирован на декабрь 2014 года, сообщила пресс-служба Самарского ракетно-космического центра "Прогресс".


Решения по обеспечению запуска в декабре были приняты на прошедшем в центре совете главных конструкторов. Сейчас второй "Ресурс-П" проходит заключительные радиотехнические испытания, разработчики целевой и бортовой аппаратуры уже доложили о готовности своих систем к летным испытаниям.

"Космическая система из двух аппаратов существенно расширит возможности дистанционного зондирования Земли. В будущем предполагается пополнение группировки: третий аппарат должен быть поставлен на космодром в 2015 году", - напомнили в пресс-службе.

Второй аппарат "Ресурс-П" поможет в работе астрофизикам и морякам. На нем будет работать комплекс научной аппаратуры "Нуклон" разработки НИИ ядерной физики Московского государственного университета - он предназначен для измерения энергетического уровня космических лучей. Полученные данные могут помочь, в частности, в изучении взрывов сверхновых и структуры галактики. Кроме того, на аппарате заработает бортовой радиокомплекс для приема сигналов с морских судов и их автоматической идентификации.

На совете главных конструкторов в "Прогрессе" обсуждалось также создание радиолокационного спутника "Обзор-Р". Как показал опыт эксплуатации спутников "Ресурс-ДК" и "Ресурс-П-1", съемка земной поверхности бывает затруднена, если над нужным участком облачно или плохая погода, и оснащенный радиолокатором аппарат мог бы обеспечить всепогодную съемку.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100