Четверг, 18.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Россия планирует резко удешевить вывод спутников на орбиту
17.10.2014 00:01 Давность: 10 yrs
Категория: Малые тела, Технологии
Количество просмотров: 7062

ЕКА окончательно выбрало место посадки зонда Philae



12 ноября 2014 года посадочный аппарат Philae опустится на поверхность ядра кометы Чурюмова-Герасименко в области J, расположенной на меньшей «половинке» ядра.


Владислава Ананьева

14 октября 2014 года после тщательного взвешивания всех «за» и «против» был сделан окончательный выбор места посадки зонда Philae.

С момента прибытия к комете 6 августа 2014 года «Розетта» провела съемку ядра, особое внимание уделяя возможным местам посадки Philae. Однако если в начале августа космический аппарат находился на расстоянии 100 км от ядра кометы, то теперь это расстояние сократилось до 10 км. Съемка высокого разрешения, проведенная с близкого расстояния, позволила оценить безопасность каждого потенциального места посадки, с учетом количества опасных валунов. 

Этот снимок области J был получен узкоугольной камерой OSIRIS 14 сентября с расстояния 30 км, разрешение снимка 0.5 м/пиксель.

Ссылка на полноразмерный снимок:
http://www.esa.int/var/esa/storage/images/esa_multimedia/images/2014/10/philae_s_primary_landing_site_mosaic/14971221-1-eng-GB/Philae_s_primary_landing_site_mosaic.jpg

Philae отстыкуется от «Розетты» 12 ноября в 8.35 по Гринвичу (11.35 по московскому времени) на расстоянии 22.5 км от центра кометы. Спустя примерно 7 часов, в 15.30 GMT (18.30 мск) зонд коснется поверхности кометы. Сигнал о подтверждении посадки будет получен на Земле через 28 минут 20 секунд, примерно в 19 часов по московскому времени.

Процедуры по подготовке к отделению Philae начнется 11 ноября. Для этого операторы «Розетты» должны подтвердить, что орбитальный аппарат находится на правильной траектории. В ночь с 11 на 12 ноября будет проверена готовность Philae к отделению от «Розетты». За два часа до разделения «Розетта» совершит небольшую коррекцию траектории, чтобы отстыкованный посадочный зонд попал туда, куда нужно (собственных маневровых двигателей у него нет). После проведения коррекции и анализа телеметрии будет дана окончательная отмашка на разделение двух аппаратов. Если на любом этапе подготовки к разделению возникнут проблемы, процедура будет прервана, и следующая попытка будет предпринята уже после устранения неполадок.

После отстыковки Philae «Розетта» отойдет от кометы подальше и развернется, чтобы установить связь с посадочным аппаратом. Если все пройдет хорошо, «Розетта» и Philae установят связь спустя два часа после разделения. Во время 7-часового спуска Philae получит снимки «Розетты» и ядра кометы, и проведет ряд научных экспериментов по изучению плазмы, газа и пыли в его ближайших окрестностях. Ожидается, что первые снимки с посадочного аппарата будут получены на Земле спустя несколько часов после его отделения от «Розетты».

Первая серия научных экспериментов на поверхности начнется примерно через час после касания Philae кометы и продлится примерно 64 часа, пока не разрядятся батареи зонда. 

Дальнейшая работа Philae зависит от того, смогут ли его солнечные батареи давать достаточно энергии для питания научных приборов, или их засыплет рыхлым реголитом и пылью. Однако даже в самом лучшем случае к марту 2015 года из-за постепенного приближения кометы к Солнцу температура в месте посадки поднимется настолько, что посадочный аппарат не сможет больше работать, и его миссия закончится.

Ожидается, что орбитальный аппарат «проживет» гораздо дольше. Ученые планируют сопровождать комету Чурюмова-Герасименко до момента прохождения ею перигелия в августе 2015 года и дальше, вместе с нею уходя обратно во внешние части Солнечной системы и изучая, как меняется ее активность на всех этапах сближения с Солнцем.

Источник: http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/Rosetta/ESA_confirms_the_primary_landing_site_for_Rosetta

 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Адаптивная оптика

Метод адаптивной оптики состоит в исправлении формы отражающей поверхности зеркального объектива телескопа (см. Телескопа, объектив) с помощью большого количества стержней нажимающих на заднюю поверхность зеркала... [далее]

Rambler's Top100