Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Российская лунная программа обсуждается на симпозиуме в Москве
16.10.2014 00:17 Давность: 10 yrs
Категория: Малые тела, Технологии
Количество просмотров: 6276

«Розетта» сделала автопортрет на фоне кометы



Используя камеру CIVA посадочного аппарата Philae, «Розетта» сделала селфи (автопортрет) на фоне ядра кометы Чурюмова-Герасименко.


Владислава Ананьева

Изображение, представленное ниже, было составлено из двух снимков камеры CIVA посадочного аппарата Philae, сделанных с разной выдержкой – короткой и длинной. Два снимка были использованы для того, чтобы показать в одном кадре яркие солнечные батареи (длина солнечной панели достигает 14 метров) и темную поверхность ядра кометы, а также темную изолирующую оболочку самой «Розетты». На снимке отчетливо видны потоки газа и пыли, исходящие из активной области, расположенной в районе перешейка между большой и малой «половинками» кометы.

Снимок был сделан 7 октября 2014 года с расстояния 16 км от кометы.

CIVA (Comet Infrared and Visible Analyser) – один из десяти инструментов, установленных на спускаемый аппарат Philae. Часть CIVA-P представляет собой семь небольших камер, расположенных вокруг вершины посадочного аппарата и предназначенных для получения панорамных снимков места посадки. Часть CIVA-M – микроскоп видимого и инфракрасного диапазона и одновременно спектрометр, с помощью которого будет проведено изучение состава, структуры и альбедо поверхностных образцов.

Автопортрет от 7 октября – последнее изображение, полученное Philae до того момента, как 12 ноября зонд отделится от «Розетты» и направится к ядру кометы. Следующий снимок CIVA сделает вскоре после отделения, когда Philae оглянется на орбитальный аппарат и скажет ему последнее «прощай». После посадки на поверхность кометы CIVA сделает круговую панораму, в том числе стерео.

Источник: http://blogs.esa.int/rosetta/2014/10/14/mission-selfie-from-16-km/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100