Воскресенье, 28.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Программу освоения дальнего космоса надо обсуждать публично
15.10.2014 00:08 Давность: 10 yrs
Категория: Луна, Технологии
Количество просмотров: 7633

НАСА планирует составить карту концентрации запасов воды на Луне



В США в ближайшее десятилетие рассчитывают составить подробную карту концентрации запасов воды на Луне. Над реализацией данной задачи активно работает Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА).


"В 2017 и 2018 годах на спутник Земли будут направлены две экспедиции, в ходе которых сверхчувствительные приборы на разрабатываемых в лабораториях НАСА космических аппаратах должны собрать и передать в Центр имени Линдона Джонсона в городе Хьюстон (штат Техас. – ТАСС) интересующую информацию", – информировало сетевое издание Space.com.

О технологии

На орбиту Луны в декабре 2017 года будет выведен спутник. Установленные на нем приборы проведут общее зондирование лунной поверхности для поиска мест наибольшей концентрации воды.

Затем аппарат снизится на высоту 20 км от лунной поверхности, чтобы просканировать участки, представляющие наибольший интерес.

"Это, прежде всего, постоянно находящиеся в солнечной тени определенные зоны кратеров, где должна быть сконцентрирована вода в форме льда, – отметил интернет-портал. – Спутник, который будет использовать энергию от раскрывшихся солнечных батарей общей площадью 80 кв. м, проведет подробную фотосъемку представляющих интерес участков Луны".

Примерно через год после этого на один из полюсов ночного светила специальным техническим модулем будет доставлена самоходная измерительная лаборатория для анализа поверхности на предмет присутствия водорода – одного из элементов, составляющих воду.

Предполагается, что луноход будет перемещаться в радиусе 1 км от места посадки модуля. Установленная на нем аппаратура позволит проводить исследования лунной коры на глубину до 1 м. Результаты в режиме реального времени должны передаваться на Землю.

В НАСА уверены, что в районе лунных полюсов существуют зоны массивного залегания льда. Они, возможно, простираются за пределы постоянно затененных областей.

"Вода на Луне – реальность, и эту реальность мы должны использовать для пользы человечества, – считает один из авторов программы освоения лунных водных ресурсов Барбара Когэн. – Вода потребуется для создания научно-исследовательских баз на Луне и транзитных посадок при исследовании более дальнего космоса. Будет нужно очень много воды: напоить людей, произвести кислород для дыхания, для работы ракетных двигателей и многого другого".

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космическая

геодезия (от греч. ge - Земля, diairo - делить) Космическая - спутниковая - геодезия занимается определением... [далее]

Rambler's Top100