Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Пятый симпозиум по Солнечной системе в Москве
14.10.2014 00:07 Давность: 9 yrs
Категория: Организация космической деятельности, Система Марса
Количество просмотров: 5268

Академик РАН: РФ и Европа разработают программу по возвращению образцов грунта с Марса



Россия и Европа разработают совместную программу по возвращению грунта с Марса как продолжение программы "Экзомарс", сообщил журналистам директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый на 5-м Московском международном симпозиуме по исследованию Солнечной системы.


Технологии марсианской миссии, по словам Зеленого, отработают в ходе программы по возвращению проб грунта со спутника Марса – Фобоса.
"Реализация ранее не удавшейся миссии к Фобосу – это дело чести", – подчеркнул он.

Ранее Зеленый рассказал, что повторение эксперимента по запуску к Фобосу космического аппарата "Фобос-Грунт" возможно в 2024 году.

Предыдущий запуск "Фобос-Грунта", состоявшийся осенью 2011 года, завершился неудачей: аппарат не смог покинуть околоземное пространство и через несколько месяцев сгорел в плотных слоях атмосферы.

Российское оборудование отправят в Европу

Российское научное оборудование по программе "Экзомарс" в ближайшее время отправят в Европу, сообщил директор Института космических исследований РАН.
"В ближайшее время в Европу будут отправлены различные летные модели", – пояснил Лев Зеленый.

Соглашение о реализации совместной программы "Экзомарс" Роскосмос и Европейское космическое агентство подписали в марте 2013 года. Среди основных задач, которые ставят перед собой ученые, – исследование поверхности и недр Красной планеты, изучение водного и геохимического распределения, а также поиск возможных следов жизни.

Вслед за отправкой к Марсу в 2016 году орбитального модуля план предусматривает запуск робота-марсохода. Его высадка на поверхность планеты намечена на 2018 год.

ИКИ РАН разрабатывает два прибора – спектрометрический комплекс и нейтронный детектор, которые будут переданы европейской стороне для установки на орбитальный аппарат TGO (Trace Gas Orbiter).

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100