Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Магнитосфера помнит о межпланетном источнике магнитной бури
08.10.2014 00:15 Давность: 10 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 5312

«Мангальян» успешно включил все свои научные приборы



Индийский марсианский орбитальный аппарат MOM (неофициально называемый еще «Мангальян»), 24 сентября 2014 года успешно вышедший на орбиту вокруг Марса, включил все свои пять научных приборов.


Владислава Ананьева

Главная задача, стоявшая перед разработчиками и создателями MOM, уже выполнена – Индия доказала всему миру, что способна самостоятельно разрабатывать, создавать и запускать межпланетные автоматические станции, которые в дальнейшем успешно выходят на орбиту другой планеты Солнечной системы. Однако инженеры и операторы миссии не собираются почивать на лаврах. Сразу после выхода на околомарсианскую орбиту «Мангальян» развернулся главной антенной (высокого усиления) в сторону Земли, передал всю необходимую телеметрическую информацию и включил цветную камеру. Индийское космическое агентство (ISRO) уже опубликовало три снимка – изображение части Большого Сырта с расстояния 7300 км, снимок марсианского лимба с расстояния 8 тыс. км и уникальный снимок полного диска Марса, сделанный вблизи апоцентра орбиты с расстояния 74.5 тыс. км.

Снимок Марса, полученный «Мангальяном» 29 сентября 2014 года с расстояния 74.5 тыс. км.

Этот снимок демонстрирует возможность получать высококачественные изображения всего марсианского диска в одном кадре – возможность, которой в настоящий момент обладает только «Мангальян». Остальные искусственные спутники Марса находятся гораздо ближе к Красной планете и не могут охватить ее целиком, а снимки с Земли или с околоземной орбиты гораздо хуже качеством. 

На снимке мы можем видеть плато Меридиана, где продолжает свою работу марсоход-ветеран Opportunity, южную полярную шапку и большую пыльную бурю в северном полушарии. Подобные снимки очень важны для наблюдения глобальных метеорологических процессов на Марсе, в том числе для изучения процессов переноса пыли. Хотя погоду на Марсе отслеживает инструмент MARCI Марсианского орбитального разведчика (MRO), ему приходится собирать мозаику полного изображения диска планеты из отдельных кадров, что требует времени и вычислительных ресурсов. А индийский космический аппарат благодаря своей высокоэллиптической орбите (в апоцентре «Мангальян» удаляется от Марса на 76 993 км) может получать снимки Марса в одном кадре, причем со всех сторон, поскольку движение аппарата вблизи апоцентра медленное, и планета успевает повернуться перед камерой MOM в своем суточном вращении.

Кроме цветной камеры, операторы миссии включили и остальные четыре научных прибора «Мангальяна» – датчик метана (Methane Sensor for Mars), фотометр в линии Лайман-альфа (Lyman Alpha Photometer), тепловой инфракрасный спектрометр и анализатор нейтральных атомов экзосферы Марса (Martian Exospheric Neutral Composition Analyzer). 

Ожидается, что после тестирования и калибровки всех научных инструментов «Мангальян» примет участие в наблюдениях кометы Siding Spring, которая 19 октября 2014 года сблизится с Марсом до расстояния 139 тыс. км. В частности, индийские ученые собираются поискать в выбросах кометы метан (датчик метана способен определить содержание этого газа с точностью в несколько миллиардных долей). 

Сейчас в баках «Мангальяна» остается около 40 кг топлива, в то время как для выполнения программы основной миссии достаточно 20 кг. Это ставит операторов миссии перед жестким выбором – или сэкономить топливо для будущей продленной миссии, или потратить его на маневр, чтобы к моменту сближения с кометой находиться в оптимальном положении для научных наблюдений. Ожидается, что соответствующее решение будет принято Индийским космическим агентством в ближайшие дни.

Источники: http://www.spaceflight101.com/mars-orbiter-mission-updates.html
http://www.planetary.org/blogs/guest-blogs/2014/10010914-mars-orbiter-mission.html


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космическая

геодезия (от греч. ge - Земля, diairo - делить) Космическая - спутниковая - геодезия занимается определением... [далее]

Rambler's Top100