Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Мангальян» получил первые снимки Марса
26.09.2014 00:10 Давность: 10 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 6003

Ультрафиолетовый спектрограф MAVEN провел первые наблюдения атмосферы Марса



Уже через 8 часов после выхода на орбиту вокруг красной планеты ультрафиолетовый спектрограф IUVS на борту КА MAVEN провел первые наблюдения самых верхних слоев атмосферы Марса.


Владислава Ананьева

Ультрафиолетовый спектрограф IUVS получил снимки Красной планеты с расстояния 36.5 тыс. км, сделанные в трех различных спектральных полосах УФ-диапазона. Синим цветом показаны ультрафиолетовые лучи, рассеянные атомарным водородом. Судя по снимку, размытое облако атомарного водорода простирается на высоту в тысячи километров над поверхностью Марса. Зеленым цветом показаны УФ-лучи, рассеянные атомарным кислородом. Облако атомарного кислорода, окружающее Марс, оказывается гораздо компактнее водородного. Наконец, красным цветом показаны ультрафиолетовые лучи, отраженные от марсианской поверхности. Светлая полоса вокруг полюса, хорошо заметная на красном снимке, вызвана отражением солнечного света или от полярной шапки, или от облаков.

Атомарные водород и кислород образуются из молекул воды и углекислого газа в результате фотохимических реакций в верхней атмосфере Марса. 

Основная миссия КА MAVEN рассчитана на один земной год. В течение этого года приборы станции определят темпы потери Марсом водорода и кислорода, что позволит оценить количество воды, улетучившейся из марсианской атмосферы за время его существования.

Источник: http://solarsystem.nasa.gov/multimedia/display.cfm?Category=Planets&IM_ID=19648


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космическая

геодезия (от греч. ge - Земля, diairo - делить) Космическая - спутниковая - геодезия занимается определением... [далее]

Rambler's Top100