Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Обнаружена самая насыщенная планетарная система
27.08.2010 09:57 Давность: 14 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 7797

Астрономы поймали в объектив загадочную "Лютецию"




Космический аппарат Rosetta Европейского космического агентства приблизился к крупнейшему в Солнечной системе астероиду "Лютеция" и с расстояния 3161 км сделал первые фотографии его поверхности. Астрономы уверенно заявляют, что скоро он станет самой изученной малой планетой.

Астероид удивил астрономов своей угловатой формой с плоскими гранями – кажется, что он откололся от более крупного небесного тела. Поверхность "Лютеции" усеяна кратерами покрытыми пылью и выглядит так, как будто по ней прокатились несколько огромных валунов. Особенно загадочно выглядит гигантская впадина на одной из сторон астероида.

Астрономы не знают, как объяснить загадки "Лютеции". Есть гипотеза, которая утверждает, что астероид раскололся на части от мощного ускорения (в результате резкой смены орбиты, удара, изменения скорости вращения), правда, не совсем ясно, что могло вызвать такой катаклизм. Возможно, астероид - часть древнего строительного материала нашей Солнечной системы, также есть версия, что "Лютеция" - это кусок древней разрушенной миллиарды лет назад планеты.

Первоначально внимание астрономов привлекло нехарактерное для других астероидов отражение света (альбедо) "Лютеции" и в итоге ее внесли в список объектов, достойных более близкого изучения.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100