Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Состоялось первое заседание Общественного совета Роскосмоса
19.09.2014 00:28 Давность: 10 yrs
Категория: Технологии, Юпитер
Количество просмотров: 8040

Новости миссии Juno



АМС Juno успешно продолжает свой полет к Юпитеру. 8 сентября 2014 года расстояние между Землей и космическим аппаратом достигло 670 млн. км. Радиосигналу с Земли требуется примерно 37 минут, чтобы достичь космического аппарата. Juno находится в прекрасном техническом состоянии, все ее системы работают нормально.


Владислава Ананьева

С момента запуска станция уже преодолела 2.3 млрд. км (15.28 а.е.).

Пространство вокруг Юпитера заполнено высокоэнергичными заряженными частицами, создающими высокий радиационный фон. Уровень радиации вблизи Юпитера смертелен не только для человека, но и для автоматических аппаратов. Чтобы уберечь электронику Juno от быстрого выхода из строя, инженеры миссии поместили ее в защитный короб, ослабляющий уровень радиации в 800 раз. 

Короб, в котором находится бортовой компьютер, весит 200 кг и состоит из титана, это первое подобное приспособление в межпланетных миссиях NASA. Опыт применения этого короба будет полезен не только для планирования других автоматических миссий к планетам-гигантам, но и для подготовки пилотируемых полетов за пределы земной магнитосферы.

Взаимное расположение Juno и Юпитера 18 сентября 2014 года. Красной линией показана орбита Марса, бледно-сиреневыми линиями – орбиты Цереры и Весты.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100