Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Успешно проведена вторая из четырех коррекций траектории КА «Мессенджер»
18.09.2014 00:26 Давность: 10 yrs
Категория: Плутон
Количество просмотров: 7057

АМС «Новые Горизонты» получила первые снимки Гидры, спутника Плутона



Используя самую мощную камеру LORRI на борту КА «Новые Горизонты», ученые получили первые снимки самого удаленного из маленьких спутников Плутона – Гидры.


Владислава Ананьева

Съемка окрестностей Плутона, проведенная 18 и 20 июля камерой LORRI, не ставила своей целью получить снимки Гидры. Команда «Новых Горизонтов» тренировалась в получении снимков, сделанных с большой выдержкой, чтобы впоследствии, когда аппарат подлетит еще ближе, поискать на этих снимках новые спутники Плутона. Никто не ожидал, что Гидру можно будет обнаружить раньше января 2015 года, когда «Новые Горизонты» окажутся примерно в два раза ближе к Плутону, чем они были летом 2014 года.

Чтобы обнаружить Гидру, ученые из команды «Новых Горизонтов» сделали 48 кадров с 10-секундной экспозицией 18 и 20 июля 2014 года, отобрали из них самые удачные, а затем вычли друг из друга снимки, полученные с интервалом в 2 дня. Это «вычитание» помогло удалить пестрый фон из многочисленных звезд и обеспечить высокую чувствительность, необходимую для регистрации Гидры. Яркая пересвеченная «капля» в центре снимка – Плутон, темная полоса справа от него – артефакт изображения, вызванный засветкой. Гидра, которая за 2 дня заметно сдвинулась по своей орбите, отображается на «разностном» изображении парой из светлого и темного пятнышек. Ожидаемое расположение Гидры на снимках показано красным и зеленым крестиками.

Алгоритм получения и обработки снимков, примененный для регистрации Гидры, будет использоваться и в дальнейшем для поиска новых более слабых спутников Плутона. То, что Гидра была обнаружена с расстояния 430 млн. км от Плутона, внушает надежду, что с близкого расстояния удастся заметить и гораздо меньшие спутники.

17 сентября КА «Новые горизонты» находился на расстоянии 2.39 а.е. от Плутона и приближался к нему со скоростью 14.68 км/сек. До максимального сближения с Плутоном осталось ровно 300 дней.

Источники: http://solarsystem.nasa.gov/news/display.cfm?News_ID=48120
http://pluto.jhuapl.edu/mission/whereis_nh.php


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100