Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Горы на Титане оказались результатом съеживания
26.08.2010 10:21 Давность: 14 yrs
Категория: Малые тела, Меркурий
Количество просмотров: 9532

Земля и Луна сфотографированы как пара "светлячков"




Космический аппарат "Мессенджер" передал снимки Земли и Луны, которые с расстояния в 183 миллиона километров выглядят как две светящиеся точки на фоне звездного неба, сообщила пресс-служба проекта.

"Мессенджер" был запущен НАСА в августе 2004 года. Основная задача аппарата - изучение Меркурия, на орбиту которого "Мессенджер" должен выйти в марте 2011 года. По пути аппарат уже три раза пролетел мимо планеты, а 6 мая 2010 года, когда был сделан снимок, "Мессенджер" проходил очередной перигелий - точку на орбите, где аппарат подходит ближе всего к Солнцу.

"Хотя перед нами прекрасное, заставляющее задуматься изображение нашей планеты с большого расстояния, это не главная причина, по которой группа решила сделать этот снимок. Фотография - часть миссии "Мессенджера" по поиску вулканоидов - небольших астероидов, которые, как считается, могут двигаться по орбитам между Меркурием и Солнцем", - говорится в сообщении.

По предположениям ученых, вулканоиды могут находиться в гравитационно стабильной зоне на расстоянии около 0,06-0,21 астрономической единицы (8,9-31,4 миллиона километров) от Солнца. Как отмечается в сообщении,

"Мессенджер" обладает уникальной возможностью поиска подобных объектов, когда находится у перигелия собственной орбиты.

За время работы аппарату, впрочем, пока не удалось обнаружить ни один вулканоид. В 2010 году "Мессенджер" уже трижды проходил перигелий - в январе, мае и августе.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100