Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Жители Земли увидят последнее суперлуние в 2014 году
10.09.2014 00:04 Давность: 10 yrs
Категория: Жизнь, Технологии, В России
Количество просмотров: 9043

Самарские ученые изучат космическую плесень и семена с биоспутника "Фотон-М"



Самарским ученым передали для изучения космическую плесень и семена зерновых культур, находившиеся на орбитальной лаборатории "Фотон-М". Об этом сообщила завотделом информации Самарской сельскохозяйственной академии Елизавета Мордас.


"На "Фотоне-М" этим летом были отправлены в космос селекционные клетки картофеля, сирени и флокса многолетнего, – отметила она. – К сожалению, ход эксперимента во время полета был нарушен, и клетки погибли, однако при этом неожиданно образовалась плесень, которую и передали нам для внепланового исследования". 

По словам сотрудницы академии, плесень начали изучать на кафедре микробиологии уже сегодня. Затем ученые проведут ряд экспериментов с семенами пшеницы, проса и сорго, находившимися на "Фотоне-М".

"В условиях изменяющегося климата в нашей зоне эти три культуры могут служить как страховые, – отметил завкафедрой растениеводства и селекции сельхозакадемии Василий Васин. – Мы проверим их способность ко всходу, энергию прорастания и силу роста".

Самарские ученые должны будут сравнить полученные результаты с контрольными вариантами, хранящимися в академии. Также сотрудники кафедры попытаются получить потомство от этих семян для скрещивания и получения новых сортов, чтобы определить влияние космоса на изменения в ДНК растений.

"Настала пора изучить возможность возделывания сельскохозяйственных культур в тех местах, куда, возможно, полетит человек, и оценить эти культуры в состоянии невесомости и гравитации", – считает профессор Васин.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100