Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Гекконы из наземного эксперимента выжили в имитации космического полета
09.09.2014 00:10 Давность: 10 yrs
Категория: Луна, Технологии
Количество просмотров: 6834

Китайский луноход «Юйту» проснулся с началом десятого лунного дня



6 сентября китайское телевидение (CCTV) представило 360-градусную панораму места посадки, собранную из более чем 50 снимков, сделанных «Юйту» в январе, когда луноход еще был полностью работоспособен. Панорама показывает «Чанъэ-3» и следы колес «Юйту» на темном лунном грунте.


Владислава Ананьева

6 сентября 2014 года, когда над местом посадки китайского посадочного аппарата «Чанъэ-3» и лунохода «Юйту» в десятый раз взошло солнце, «Нефритовый заяц» снова начал подавать признаки жизни. О пробуждении «Юйту» сообщила шпионская группа UHF_Satcom, которая следит за работой обоих китайских аппаратов, перехватывая радиосигналы, подаваемые ими с Луны. 

Как говорится в сообщении, опубликованном 4 сентября китайским информационным агентством «Синьхуа», «Юйту» все еще функционирует, несмотря на выход из строя электросхемы, питающей его двигательную установку. Из-за этой поломки с января 2014 года луноход остается неподвижным. При этом, по сообщению китайских официальных лиц, посадочный аппарат «Чанъэ-3» находится в «очень хорошем» техническом состоянии.

Согласно этому сообщению, четыре инструмента на луноходе «Юйту» еще функционируют – это панорамная камера на мачте, радар, спектрометр видимого и инфракрасного диапазона, и спектрометр альфа-частиц и рентгеновских лучей. В принципе, все это означает, что «Юйту» еще может проводить научные исследования в качестве стационарной платформы. Однако остается неизвестным, может ли двигаться роботизированная «рука» лунохода.

Снимок посадочной платформы «Чанъэ-3», полученный луноходом «Юйту». Кадр CCTV/CAS.

К сожалению, на стационарной платформе от всех этих инструментов мало пользы. Изучение свойств лунных недр на глубину до 100 м, которое мог бы провести радар, требует перемещения лунохода. Спектрометр видимого и инфракрасного диапазона тоже необходимо перемещать, чтобы получать спектры различных участков и деталей на поверхности Луны. Все, что может сейчас делать «Юйту» – это отслеживать химические изменения лунной поверхности в зависимости от различных внешних факторов, таких, как уровень освещенности, температура и солнечный ветер. Из-за неподвижности мачты камеры лунохода вынуждены смотреть в одну и ту же сторону.

Следы «Юйту» на лунной поверхности. Кадр CCTV/CAS.

Прямая ссылка на видеоролик CCTV, рассказывающий о 360-градусной панораме места посадки и луноходе «Юйту» (по-английски):
http://www.youtube.com/watch?v=XMnoJWJ8CY0#t=13

Источник: http://www.spaceflight101.com/change-3-mission-updates.html


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100