Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Беспилотный шаттл X-37B на орбите уже 600 суток
08.09.2014 00:08 Давность: 10 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 5454

КА MAVEN готовится к выходу на орбиту вокруг Марса



Марсианский орбитальный аппарат NASA MAVEN, предназначенный для изучения атмосферы Марса, вошел в заключительную стадию своего межпланетного путешествия. 22 сентября 2014 года он должен выполнить ответственный маневр, который выведет его на орбиту вокруг Марса.


Владислава Ананьева

В июне и июле операторы миссии завершили проверку служебных подсистем и научных инструментов космического аппарата. В частности, был всесторонне протестирован масс-спектрометр ионов и нейтральных атомов и откалиброван магнитометр. Ради калибровки магнитометра космический аппарат поворачивался по всем трем осям, используя маневровые двигатели.

Заключительная стадия сближения с Марсом, называемая MOI Moratorium, началась 23 июля 2014 года. На этот день первоначально была запланирована коррекция курса (первые две были выполнены в декабре 2013 и в феврале 2014 года). Однако тщательное измерение лучевой скорости MAVEN показало, что он и так очень точно придерживается необходимого курса, и коррекция была отменена. Следующая коррекция ожидается 12 сентября, за 10 дней до выхода аппарата на орбиту вокруг Марса.

Войдя в фазу MOI Moratorium, MAVEN отключил все научные приборы и некоторые другие системы – все, что не понадобится во время выхода на орбиту. Это сделано для снижения риска ошибок и сбоев, которые могут перевести аппарат в защищенный режим (что крайне нежелательно перед критически важным маневром). Кроме того, на Земле операторы миссии провели 3-дневную репетицию выхода аппарата на орбиту с отработкой разных нештатных ситуаций. Еще одна репетиция, продлившаяся 3 недели, включала в себя отработку действий во время выполнения ежедневных операций при выполнении научной программы зонда. 

В июле операторы миссии объявили о своей полной готовности к прибытию MAVEN к Марсу (включая наземные системы). Вместе с научной командой они обсудили пролет мимо Марса кометы Siding Spring, который произойдет 19 октября 2014 года – в этот день ядро кометы и Марс будет разделять расстояние только 132 тыс. км. Пролет кометы дает интересные возможности для всех аппаратов, работающих рядом с Марсом, но он же представляет для них опасность – частицы пыли и мелкого песка из комы кометы, летящие с очень высокой относительной скоростью, могут серьезно навредить зондам. В качестве меры предосторожности 9 октября орбита MAVEN будет скорректирована так, чтобы в самые опасные 20 минут максимальной плотности метеорного потока космический аппарат находился за Марсом (если смотреть со стороны кометы). 

Итак, 22 сентября MAVEN включит свою главную двигательную установку, состоящую из шести двигателей MR-107N. В это же время шесть вспомогательных двигателей MR-106E тягой в 22Н будут поддерживать аппарат в нужной (ретроградной) ориентации. Для выхода на запланированную орбиту вокруг Марса скорость аппарата должна измениться на 1233 м/сек. 

Сразу после выхода MAVEN окажется на переходной эллиптической орбите с высотой перицентра 380 км над поверхностью Марса, наклонением 75° и орбитальным периодом 35 часов.

Источник: http://www.spaceflight101.com/maven-mission-updates.html


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100