Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Электрические разряды меняют структуру лунного грунта
03.09.2014 00:13 Давность: 10 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 4844

Исчезающая ледяная мантия в средних широтах южного полушария Марса



Камера высокого разрешения HiRISE Марсианского орбитального разведчика (MRO) продолжает снимать наиболее интересные области на поверхности Марса.


Владислава Ананьева

Средние широты Марса (примерно от 30° до 60° северной и южной широты) покрыты богатыми водяным льдом отложениями, находящимися сейчас на различных стадиях деградации и разрушения. Предполагается, что вещество этой мантии откладывалось в виде снега в периоды, когда ось вращения Марса была сильнее наклонена к плоскости его орбиты. В последний раз это было примерно 10 млн. лет назад.

Этот снимок был получен MRO 25 июля 2014 года с расстояния 253.3 км, разрешение снимка 25.3 см в пикселе. Солнце освещает местность под углом 19° к горизонту. Съемка была проведена зимой в 3.56 после местного полудня.

Изображение, полученное HiRISE, показывает типичный ландшафт средних широт южного полушария к востоку от долины Reull. Изъеденная текстура поверхности говорит о том, что лед постепенно сублимирует из отложений, поскольку после уменьшения наклона оси вращения Марса климат в этой области стал теплее.

Та же область в меньшем масштабе.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100