Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Марсоход Curiosity нашел на Марсе окаменевшую кость!
02.09.2014 00:09 Давность: 10 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 5841

Странный кратер на Марсе



Камера высокого разрешения HiRISE Марсианского орбитального разведчика (MRO) продолжает снимать наиболее интересные области на поверхности Марса.


Владислава Ананьева

Этот кратер выглядит странным, не правда ли? Как будто у него есть две ноги, а на ногах есть пальцы. Каким образом могла сформироваться подобная структура?

Во-первых, кратер был образован метеоритом, летевшим очень полого к горизонту. Метеорит, летящий почти параллельно поверхности, при падении образует не круглый кратер, а фигуру, напоминающую бабочку (выброс вещества происходит не равномерно во все стороны, а преимущественно в двух противоположных направлениях). 

Этот снимок был получен MRO 7 июля 2014 года с расстояния 253 км, разрешение снимка 50.6 см на пиксель. Солнце освещает местность под углом 19° к горизонту. Снимок сделан зимой в 3.50 после местного полудня.

Во-вторых, недалеко от поверхности находился водяной лед. Выброс из кратера накрыл его вываленной породой, как одеялом. Лед в области, не защищенной выбросом из кратера, впоследствии сублимировал, а под выбросом сохранился, что и сделало выброс особенно толстым.

В третьих, внутри кратера отлагались слои пыли, возможно, со льдом. А возможно, случилось что-то еще, но все выглядит так, как будто лед то появляется, то уходит из средних широт Марса.

Та же местность в меньшем масштабе.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100