Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Астрономы "увидели" следы сжатия молодой Луны
25.08.2010 10:49 Давность: 14 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Юпитер
Количество просмотров: 9888

Большое красное пятно Юпитера готовится к "встрече" с другим штормом




Знаменитое Большое красное пятно на Юпитере, гигантский антициклон, движущийся в атмосфере планеты, в ближайшие дни встретится со своим "младшим братом", Малым красным пятном (Oval BA), сообщил австралийский астроном-любитель Энтони Уэсли (Anthony Wesley).

Ранее в мае 2010 года Уэсли, постоянно наблюдающий за Юпитером, обнаружил "пропажу" южного экваториального пояса планеты, которую астрономы затем "расследовали" с помощью орбитального телескопа "Хаббл".

Большое и Малое пятна уже сближались в 2006 году, тогда они лишь "коснулись" друг друга краями. Это явление астрономы запечатлели с помощью телескопа обсерватории "Джемини". На снимке Юпитера, сделанном Уэсли 15 августа 2010 года, пятна уже подошли очень близко друг к другу.

"Oval BA и Большое красное пятно пройдут друг друга в ближайшие дни. Я планирую следить за развитием событий", - сказал Уэсли, чьи слова приводит портал Space Weather.

Большое красное пятно, как считается, впервые обнаружил итальянский астроном Джованни Кассини: его изображение нашли в рисунках ученого от 1665 года. Малое красное пятно, по размеру в два раза уступающее "старшему брату", образовалось в 1998-2000 годах после слияния трех небольших овалов, которые ученые до этого наблюдали по меньшей мере 60 лет. Любопытно, что эти овалы были белыми: Oval BA сменило цвет в оптическом диапазоне на кирпично-красный лишь в 2006 году.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100