Четверг, 18.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Защитить космонавтов на Луне помогут лунные пещеры
29.08.2014 00:11 Давность: 10 yrs
Категория: Луна, Технологии
Количество просмотров: 8588

Луноход «Юйту» еще жив после 9 лунных ночей



Китайский посадочный аппарат «Чанъэ-3» и луноход «Юйту» отметили 250-й день своего пребывания на лунной поверхности. Однако статус обоих аппаратов остается неясным из-за отсутствия заявлений со стороны китайских официальных лиц.


Владислава Ананьева

Луноход «Юйту» был еще жив на прошлой неделе, когда в месте его посадки наступила девятая лунная ночь, но уже в течение семи месяцев он не может двигаться из-за проблем с системой электропривода. Состояние посадочного аппарата остается неизвестным. Эта информация получена не от китайских официальных лиц, а от шпионской группы UHF_Satcom group, которая следит за радиосигналами, отправляемыми на Луну и получаемыми с Луны.

Луноход «Юйту».

Луноход «Юйту» успешно исследовал окрестности места посадки вокруг посадочной платформы «Чанъэ-3» в течение двух первых лунных дней в декабре 2013 года и в январе 2014 года. Однако перед началом второй лунной ночи операторы лунохода обнаружили, что он не может выполнить необходимые операции для подготовки к штатному переходу в спящий режим, оставаясь в уязвимой конфигурации и неизбежно подвергаясь действию низких температур в течение 2-недельного отсутствия солнечного света. Как ни странно, «Юйту» пережил лунную ночь, но двигаться больше не смог. Попытки найти и устранить неисправность ни к чему не привели.

В конце июля 2014 года китайское новостное агентство «Синьхуа» опубликовало статью, в которой операторы миссии высказали свое заключение о причинах проблем с луноходом. Они пришли к выводу, что «Юйту» сломался из-за большого количества камней в месте посадки. Как оказалось, местность, где высадился «Нефритовый заяц», изобиловала крупными острыми камнями различных размеров. Данные с орбитальных аппаратов показывали выбранную местность обманчиво ровной, легко проходимой для маленьких колес лунохода. Скорее всего, луноход повредился, сталкиваясь с острыми обломками скал.

Местность, по которой двигался «Юйту», изобилует острыми камнями.

Какое именно повреждение получил луноход, так и не было опубликовано. Возможно, он получил трещину в монтажной плате, а возможно, дело в поврежденной электропроводке. Дистанционно устранить эти проблемы невозможно, но, несмотря на это, «Юйту» продемонстрировал неожиданную живучесть.

Основная миссия лунохода была рассчитана на три лунных дня и две лунные ночи. Однако «Юйту» продолжает получать и посылать сигналы и сейчас, спустя 9 месяцев после посадки. Последние сигналы от лунохода были получены 17 августа, перед его уходом в спящий режим. Снова «проснуться» он должен 6 сентября, когда над ним взойдет солнце.

Статус посадочного аппарата «Чанъэ-3» менее ясен, поскольку он не посылает сигналы так же часто, как «Нефритовый заяц». Рассчитанный на работу в течение 1 года, лендер несет два инструмента – ультрафиолетовый телескоп и камеру жесткого ультрафиолетового диапазона. В презентации, выпущенной космическим агентством Китая в июне 2014 года, было сказано, что 23 мая (в начале 6-й лунной ночи) лендер был в хорошем техническом состоянии. Также в ней упоминалось, что за первые 4 месяца работы на поверхности Луны «Чанъэ-3» передала на Землю 118.5 Гб информации, в том числе более 600 снимков камеры жесткого ультрафиолетового диапазона и 32000 снимков, полученных ультрафиолетовым телескопом.

Один из лунных булыжников. Снимок «Чанъэ-3».

Китайские чиновники подтвердили, что состояние «Юйту» неуклонно ухудшается, но никаких подробностей не привели. Операторы миссии продолжат управлять луноходом как можно дольше, чтобы собрать максимум инженерных данных, которые очень пригодятся для планирования будущих посадочных миссий на Луну.

Источник: http://www.spaceflight101.com/change-3-mission-updates.html


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Адаптивная оптика

Метод адаптивной оптики состоит в исправлении формы отражающей поверхности зеркального объектива телескопа (см. Телескопа, объектив) с помощью большого количества стержней нажимающих на заднюю поверхность зеркала... [далее]

Rambler's Top100