Вторник, 23.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Вглубь Марса
28.08.2014 00:19 Давность: 10 yrs
Категория: Земля, Технологии, Организация космической деятельности
Количество просмотров: 8318

Россия, Белоруссия и Перу создадут наноспутник для прогнозирования землетрясений



Курские ученые совместно с коллегами из Белоруссии и Перу создадут наноспутник, который проведет на орбите ряд экспериментов, в том числе по возможности прогнозирования землетрясений. Об этом на пресс-конференции рассказал руководитель научно-образовательного центра космических исследований Юго-Западного госуниверситета (ЮЗГУ, Курск) Валериан Пиккиев.


По его словам, новый наноспутник станет продолжением работы над российско-перуанским аппаратом "Часки-1", который был запущен в открытый космос 18 августа и сейчас находится на орбите. Аналог "Часки-1" станет основным модулем, к которому будут присоединены еще два модуля такого же размера (10 на 10 см) – перуанский и белорусский. Каждый из трех модулей будет проводить свои эксперименты.

Перуанские ученые, с которыми сейчас активно идут переговоры, намерены найти способ прогнозировать землетрясения по радиочастотным излучениям, которые происходят в земной коре и могут быть зафиксированы длинноволновым приемником из открытого космоса. "Перуанцы предлагают изучать низкочастотный спектр радиоволн. Они это связывают с землетрясениями, которые в Южной Америке очень часто происходят", – отметил Пиккиев.

Ученые ЮЗГУ, в свою очередь, проведут эксперимент по изучению заряженных частиц. Это поможет понять взаимосвязь между явлениями на земной поверхности и явлениями в космосе. В Белорусском государственном университете также готовят свой научный проект. "На базе их вуза прошел конкурс студенческих работ, и есть предложения по экспериментам", – сообщил Пиккиев.

Ранее проректор ЮЗГУ Олег Атакищев сообщил ИТАР-ТАСС, что на создание нового наноспутника уйдет около двух лет. Для его запуска с борта МКС будет разработана новейшая запускающая система (спутник "Часки-1" был запущен на орбиту вручную космонавтом Олегом Артемьевым).

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Небесная...

механика. Наука, изучающая законы движения космический тел с целью вычисления элементов их орбит, а также... [далее]

Rambler's Top100