Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Построена карта Тритона, крупнейшего спутника Нептуна
26.08.2014 00:11 Давность: 10 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 6016

Марсоход Curiosity не будет бурить камень Bonanza King



Вместо этого он отправится дальше к горе Шарпа, обогнув Скрытую долину с севера.


Владислава Ананьева

Операторы марсохода Curiosity отказались от идеи взять пробы каменного порошка из плоского камня Bonanza King, поскольку в среду 20 августа во время пробного бурения выяснилось, что он недостаточно устойчив. Камень сдвинулся с места уже после нескольких ударов бурового инструмента.

Тестовое бурение камня Bonanza King.

Вместо того, чтобы сверлить Bonanza King или любой другой камень в его окрестностях, марсоход двинется дальше к горе Шарпа. Операторы миссии решили, что он поедет не по дну Скрытой долины (Hidden Valley), как предполагалось ранее, а обогнет ее с севера. Песок на дне долины оказался черезчур глубоким, и колеса Curiosity слишком сильно зарываются в него и начинают пробуксовывать. 

Этот снимок был получен навигационной камерой Curiosity 12 августа 2014 года, когда тот находился в северо-восточном конце Скрытой долины. Марсоход попытался двигаться по глубокому песку, покрывающему дно Скрытой долины, но начал проскальзывать и вернулся обратно.

С момента посадки в августе 2012 года марсоход проехал 8.8 км, и ему еще требуется проехать около 3 км, чтобы достигнуть подножия горы Шарпа.

Источники: http://www.nasa.gov/jpl/msl/team-chooses-not-to-drill-20140822/index.html
http://www.nasa.gov/jpl/msl/fourth-rock-drilling-20140815/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100