Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Определена масса ядра кометы Чурюмова-Герасименко
23.08.2014 00:21 Давность: 10 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Нептун
Количество просмотров: 9176

Построена карта Тритона, крупнейшего спутника Нептуна



Карта создана путем анализа снимков «Вояджера-2», пролетевшего мимо Тритона 25 лет назад.


Владислава Ананьева

Единственным космическим аппаратом, пролетевшим мимо Тритона, был «Вояджер-2», и случилось это 25 августа 1989 года. Снимки, полученные «Вояджером», были использованы для создания самой подробной на сегодняшний день цветной карты Тритона. Карта, построенная Полом Шенком (Paul Schenk) из Института Луны и планет в Хьюстоне, также была использована для создания видеоролика, воссоздающего исторический пролет «Вояджера» 25 лет назад.

Прямая ссылка на видеоролик:
https://www.youtube.com/watch?v=qhD_mpaEOu0

Разрешение новой карты Тритона – 600 метров на пиксель. Для лучшего контраста цвета были усилены, однако оттенки остаются близкими к тем, что увидел бы человеческий глаз. Правда, следует учитывать, что камеры «Вояджера» проводили съемку в цветовых каналах, отличающихся от каналов чувствительности трех видов колбочек в сетчатке человеческого глаза: карта Тритона была создана с использованием изображений, полученных через оранжевый, зеленый и синий светофильтры.

В 1989 году большая часть северного полушария Тритона была погружена в тень полярной ночи и осталась невидимой. Кроме того, из-за высокой скорости пролета и низкой скорости осевого вращения Тритона «Вояджеру» удалось снять с высоким разрешением только одно полушарие спутника. Остальные области, снятые издалека, показаны на карте размытыми пятнами.

На создание карты Тритона Пола Шенка вдохновило грядущее сближение с Плутоном космического аппарата «Новые Горизонты». Хотя Тритон – спутник, а Плутон – карликовая планета, Тритон можно считать своего рода «предварительным просмотром» Плутона. Тритон немного больше Плутона, но имеет очень близкую среднюю плотность, похожее строение, состав и температуру поверхности, покрытой льдами азота, угарного газа и метана. Также оба небесных тела роднит наличие разреженной азотной атмосферы.

Вместе с тем, очень маловероятно, что Плутон будет копией Тритона. Тритон, захваченный Нептуном, подвергся мощному приливному разогреву недр, которого был лишен Плутон. Приливный разогрев со стороны Нептуна обеспечил тектоническую активность Тритона – разломы в ледяной коре, криовулканы и гейзеры, и сделал Тритон одним из самых активных тел во внешней части Солнечной системы (после Ио и Энцелада).

Изучение двух столь похожих небесных тел, имеющих настолько разную тепловую историю, поможет лучше понимать пути эволюции крупных ледяных тел на окраине Солнечной системы.

Источник: http://solarsystem.nasa.gov/news/display.cfm?News_ID=48000


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100