Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< ЕС продолжит выводить на орбиту спутники для системы Galileo с помощью носителей "Союз"
21.08.2014 00:28 Давность: 10 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 4674

Марс: ледники на восточном краю ударного бассейна Эллада



Камера высокого разрешения HiRISE Марсианского орбитального разведчика продолжает снимать наиболее интересные области на поверхности Марса.


Владислава Ананьева

Огромный ударный кратер Эллада, расположенный в древней горной местности, демонстрирует явные признаки гляциологических процессов. Изображение восточного края Эллады показывает много особенностей рельефа, вызванных движением ледников.

Хребты и желоба, протянувшиеся примерно с севера на юг, отмечают отложение осадков, называемых моренами. Морены представляют собой несортированную смесь обломков самого разного размера — от гигантских глыб до глинистого материала, образующегося в результате перетирания обломков ледником при его движении. Также видны извилистые каналы, которые могли быть сформированы талой водой, вытекающей из-под ледника. Увеличенная часть изображения показывает область размерами 3.5х3.5 км, на ней можно видеть и морены, и каналы.

Снимок был получен MRO 14 июня 2014 года с расстояния 269 км, разрешение снимка 54 см на пиксель. Солнце освещает местность под углом 16° к горизонту. Съемка была проведена в зимний период в 3.39 после местного полудня.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100