Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Кассини» следит за облаками, наполняющими моря Титана
15.08.2014 00:19 Давность: 10 yrs
Категория: Малые тела, Технологии
Количество просмотров: 6887

«Розетта» приступила к изучению кометной пыли



В первых числах августа анализатор пыли КА «Розетта» поймал 4 пылинки из комы кометы Чурюмова-Герасименко. Размеры пылинок составляют от десятков микрон до 0.35 мм.


Владислава Ананьева

Ударный анализатор и аккумулятор пыли (Grain Impact Analyser and Dust Accumulator, GIADA) КА «Розетта» зафиксировал первые частицы, испущенные кометой Чурюмова-Герасименко. Впервые в истории исследования комет пыль была собрана так близко к ядру кометы и так далеко от Солнца.

GIADA – один из трех инструментов на борту «Розетты» помимо COSIMA и MIDAS, посвященных изучению пыли, испускаемой ядром кометы 67P/Чурюмова-Герасименко. GIADA будет измерять количество, массу, угловой момент и скорость пылевых частиц в пространстве вокруг кометы, а также изучать области на поверхности ядра, являющиеся источниками пыли.

Предполагается, что пылинки состоят из силикатов и органики с незначительными примесями других веществ. В ядре кометы пылинки внедрены в матрицу из различных льдов. Когда льды нагреваются Солнцем и сублимируют, пылинки высвобождаются из этой матрицы и образуют кому кометы, а в дальнейшем и пылевой хвост.

Инструмент GIADA. Пылинка на рисунке, обведенная белой окружностью – не из ядра кометы Чурюмова-Герасименко. Снимок пылинки был получен еще на Земле во время калибровки прибора.

Свою первую пылевую частицу GIADA зафиксировала 1 августа, когда «Розетта» была на расстоянии 814 км от ядра кометы (и в 543 млн. км – от Солнца). Еще три пылинки попали в анализатор 2, 4 и 5 августа (с расстояния 603, 286 и 179 км, соответственно). Импульс первой частицы оказался равным (9.8 ± 1)·10-10 кг·м/сек – чуть выше порога чувствительности датчика столкновения. Зафиксировать столкновение с пылинкой помог тот факт, что «Розетта» в этот момент приближалась к ядру кометы со скоростью 3.5 м/сек, что увеличило относительную скорость детектора и пылинки. Последующие столкновения уже происходили на относительной скорости менее 1 м/сек.

Зная импульс пылинок, можно оценить и их размеры. Эти размеры меняются от несколько десятков микрон (что сравнимо с толщиной человеческого волоса) до 0.35 мм. По самым первым предварительным оценкам, плотность пылевых частиц в окрестностях кометы равна или несколько превышает плотность, предсказанную моделью, которую команда «Розетты» использовала для моделирования работы собирающих пыль приборов. В дальнейшем количество пыли будет расти – как за счет того, что «Розетта» приблизится к ядру, так и за счет того, что комета по мере приближения к Солнцу будет увеличивать свою активность.

В течение миссии инструмент GIADA должен дать полное представление о состоянии пыли в окрестностях ядра кометы и показать, как пылевая обстановка меняется со временем.

Источник: http://blogs.esa.int/rosetta/2014/08/13/giada-touches-the-comet/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100