Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Созданная серия моделей описывает реальные явления в магнитосфере Земли
15.08.2014 00:13 Давность: 10 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 7363

«Кассини» следит за облаками, наполняющими моря Титана



Недавно АМС «Кассини» получила снимки облаков, движущихся над северными углеводородными морями Титана. Возможно, образование облаков сигнализирует о наступлении сезона летних штормов, который был предсказан климатическими моделями Титана.


Владислава Ананьева

Видеоролик, иллюстрирующий появление и движение облаков над морем Лигейя, можно посмотреть здесь:
http://photojournal.jpl.nasa.gov/archive/PIA18420.gif

Снимки, из которых составлен ролик, были получены «Кассини» в период с 20 по 22 июля 2014 года во время очередного сближения станции с Титаном. Скорость ветра, измеренная по движению отдельных облачных деталей, оценивается в 3-4.5 м/сек. Интервалы между отдельными кадрами отличаются друг от друга – так, между вторым и третьим кадрами прошло 17.5 часов, в то время как для других кадров этот интервал составлял 1-2 часа.

Облака над морем Лигейя.

В течение нескольких лет после прибытия «Кассини» в систему Сатурна в 2004 году ученые часто наблюдали образование и движение облаков вблизи южного полюса Титана, где в тот момент заканчивалось лето. Облака наблюдались и тогда, когда в северное полушарие пришла весна. Однако после сильного шторма, прошедшего через низкие широты Титана в конце 2010 года, надолго установилась ясная и безоблачная погода – за последующие три с половиной года исследователи смогли заметить только несколько тонких облаков, возникающих и быстро исчезающих то там, то сям.

Отсутствие облаков удивляло исследователей, потому что климатические модели Титана предсказывали усиление облачной активности в северном полушарии, где как раз наступило лето, и температура воздуха повысилась.

«Мы хотим понять, означает ли появление облаков над морем Лигейя признаком начала летнего сезона штормов, или это изолированное явление, – сказала Элизабет Тётл (Elizabeth Turtle), член команды «Кассини» из университета Джона Хопкинса. – Кроме того, пока неясно, как облака связаны с морями: «Кассини» просто посчастливилось поймать их над морем, или они преимущественно там и образуются?»

Год на Титане длится почти 30 лет, так что каждый из сезонов продолжается более чем по 7 лет. Сейчас в северном полушарии наступило лето, а в южном, соответственно, зима. Наблюдения за сезонными изменениями на Титане являются одной из основных целей миссии «Кассини».

Источник: http://saturn.jpl.nasa.gov/news/newsreleases/newsrelease20140812/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100