Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Эксперты НАСА подписали в России протокол по радиационной безопасности
03.08.2014 00:09 Давность: 10 yrs
Категория: Малые тела, Технологии
Количество просмотров: 6531

Температура ядра кометы 67P/Чурюмова-Герасименко – минус 70°С



С каждым днем КА «Розетта» все ближе подходит к ядру кометы 67P/Чурюмова-Герасименко. 1 августа их разделяло 1026 км, 2 августа это расстояние сократилось до 736 км. Снимки, полученные навигационной камерой «Розетты» и камерой OSIRIS, показывают комету все точнее и подробнее.


Владислава Ананьева

Глядя на снимки, обращает на себя внимание почти полное отсутствие ударных кратеров (во всяком случае, крупных). Поверхность кометы явно очень молода.

Снимок, сделанный навигационной камерой «Розетты» 1 августа 2014 года с расстояния 1026 км.
А этот снимок сделан инструментом OSIRIS с расстояния в 1000 км – он гораздо более подробный. Черное пятнышко на поверхности ядра – артефакт CCD-матрицы.

Наблюдения ядра кометы с помощью спектрометра видимого и инфракрасного диапазона (VIRTIS), проведенные в период между 13 и 21 июля 2014 года, позволили определить его температуру. Температура оказалась близка к -70°C. В это время комета находилась на расстоянии 555 млн. км от Солнца, где интенсивность солнечного излучения примерно в 10 раз меньше, чем на орбите Земли.

Поскольку во время этих наблюдений расстояние между «Розеттой» и ядром менялось от 14 до 5 тыс. км, изображение кометы на матрице спектрометра занимало всего несколько пикселей, так что речь пока идет о средней температуре (какие-то части поверхности ядра могут быть холоднее, а какие-то – теплее).

-70°C – низкая температура, и все-таки она должна была быть еще на 20-30 градусов ниже, если бы ядро кометы состояло из чистого водяного льда. Это говорит о том, что ядро кометы Чурюмова-Герасименко (как и ядро кометы Галлея) покрыто очень темной пылевой коркой. При этом наличие отдельных пятен чистого льда отнюдь не исключается. В дальнейшем, когда «Розетта» окажется рядом с кометой, наблюдения при помощи инструмента VIRTIS позволят получить подробную температурную карту ее поверхности. Кроме того, измерение тепловой инерции (т.е. скорости, с которой поверхность ядра нагревается солнечными лучами и остывает, уходя в тень) позволит определить многие важные свойства реголита – плотность, теплопроводность и пористость.

Источники: 
http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/Rosetta/Rosetta_takes_comet_s_temperature
http://blogs.esa.int/rosetta/2014/08/02/cometwatch-1-august/
http://blogs.esa.int/rosetta/2014/08/02/comet-at-1000-km/
http://sci.esa.int/rosetta/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100