Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< NASA представило научные приборы для нового марсохода
02.08.2014 00:11 Давность: 10 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 5280

Новости миссии «Розетта»



КА «Розетта» продолжает сближение с ядром кометы Чурюмова-Герасименко. 1 августа расстояние между станцией и ядром уменьшилось до 1153 км. С каждым днем снимки, присылаемые «Розеттой» на Землю, становятся все подробнее и интереснее.


Владислава Ананьева

29 июля ядро кометы было сфотографировано инструментом OSIRIS. Расстояние до ядра в момент съемки составляло 1950 км, разрешение снимка – примерно 37 метров на пиксель.

Обращают на себя внимание повышенная яркость области перемычки и отдельные светлые пятна на сравнительно темной поверхности ядра. Природа этих пятен пока не ясна – различие в яркости может быть вызвано различием в химическом составе, разницей в размерах зерен реголита или объясняться топографическими особенностями поверхности. Так, черное пятнышко вблизи перемычки, скорее всего, является тенью от выступающей детали на поверхности ядра. 

Комета 67P/ сейчас находится на расстоянии ~544 млн. км от Солнца между орбитами Марса и Юпитера, поэтому активность ее невелика. Она пройдет перигелий только через год – 13 августа 2015 года. Однако постепенный нагрев, вызванный солнечными лучами, приводит к сублимации льдов, входящих в состав ядра, истечению (пока слабому) газа и пыли и формированию комы кометы.

Чтобы зафиксировать слабое свечение комы, «Розетта» снимала комету Чурюмова-Герасименко с большой экспозицией, составившей 330 секунд. Съемка была проведена инструментом OSIRIS 25 июля с расстояния около 3 тыс. км. Снимок охватывает область размерами примерно в 150 км.

Съемке комы мешает засветка от значительно более яркого ядра. Чтобы сделать хорошо заметным изменение яркости комы в зависимости от расстояния до ядра при огромном контрасте между комой и ядром, градиент яркости был несколько раз «завернут», а область с максимальной яркостью затенена. И все равно засветка привела к появлению на изображении артефакта – круглого серого пятна справа от ядра кометы. Штрихи и полосы на снимке – следы от космических лучей, пролетавших сквозь детектор во время экспозиции.

В мае текущего года комета Чурюмова-Герасименко уже демонстрировала вспышку активности, приведшей к образованию достаточно яркой комы размерами более тысячи километров. Однако потом активность почти прекратилась, и кома рассеялась. Ожидается, что по мере приближения кометы к Солнцу ее активность будет нарастать, и «Розетта» сможет во всех подробностях проследить за эти процессом.

Источники: http://sci.esa.int/rosetta/
http://sci.esa.int/rosetta/54434-catching-up-with-the-comet-coma/
http://sci.esa.int/rosetta/54435-comet-67p-coma-25-july-2014/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100