Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Обнаружены две планеты-гиганта у яркой звезды эта Кита
29.07.2014 00:29 Давность: 10 yrs
Категория: Технологии, Плутон
Количество просмотров: 8506

Новости миссии «Новые Горизонты»



14 июля станция провела коррекцию своей траектории – впервые с 2010 года. До Плутона осталось 2.8 а.е.


Владислава Ананьева

КА «Новые Горизонты» продолжает свой полет к Плутону. 14 июля 2014 года была успешно проведена небольшая коррекция курса: двигатели космического аппарата проработали 87.52 секунд и обеспечили приращение скорости в 1.08 м/сек. В результате этой операции было потрачено всего около 250 граммов топлива из 53 килограммов, находящихся на борту.

«Если бы мы не выполнили этот маневр, мы бы прибыли к Плутону на 36 минут позже, чем нужно, – сказал Марк Холдридж (Mark Holdridge) из Физической лаборатории им. Джона Хопкинса (Johns Hopkins Applied Physics Laboratory), один из членов научной команды «Новых Горизонтов». – Выполнив эту коррекцию заранее, мы избавили себя от более серьезных маневров в будущем и обошлись малым количеством потраченного топлива».

«Маневр был проведен безупречно», – добавил Алан Стерн (Alan Stern), руководитель миссии «Новые горизонты».

Прошедшая коррекция курса стала шестой с момента запуска космического аппарата в январе 2006 года и первой – с 2010 года.

28 июля расстояние между «Новыми Горизонтами» и Плутоном сократилось до 2.8 а.е., станция движется относительно Солнца со скоростью 14.7 км/сек.

Снимок пары Плутон + Харон был получен КА «Новые горизонты» с помощью камеры LORRI 21 июля 2014 года. До Плутона еще более 400 млн. км.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100