Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< С космического аппарата «Метеор-М» № 2 получены первые снимки
28.07.2014 00:33 Давность: 10 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 4457

Марсианские овраги меняются на наших глазах



Камера высокого разрешения HiRISE Марсианского орбитального разведчика периодически снимает одни и те же области на поверхности Марса, чтобы зафиксировать происходящие там изменения.


Владислава Ананьева

Овраги – достаточно распространенный тип рельефа на поверхности Марса. И, как показывает сравнение снимков одних и тех же оврагов, сделанных с интервалом в несколько лет, они меняются достаточно быстро. Изменения, как правило, происходят зимой или ранней весной. Ученые предполагают, что это вызвано влиянием замерзшей углекислоты, которая с наступлением зимы инеем оседает на склонах оврагов, а весной сублимирует, уменьшая силы сцепления между отдельными песчинками и мелкими камешками. В результате происходят многочисленные осыпи и обвалы, потоки песка и щебня соскальзывают вниз по склону и формируют характерный дольчатый (lobate) вид у стенок многих кратеров.

Снимок был получен MRO 31 мая 2013 года с расстояния 256 км, разрешение снимка 25.6 см на пиксель. Съемка проводилась северной зимой примерно в 2.14 после полудня местного времени. Солнце освещает местность под углом 51° к горизонту.

HiRISE уже не первый раз снимает эти склоны. Как показывают снимки, сделанные в разное время (но при похожих условиях освещенности), в устье одного из оврагов появились отложения нового щебневого потока (показаны стрелками). Ниже по склону форма оврага несколько изменилась благодаря эрозии и отложениям сыпучего материала.

Каждый из кадров охватывает область шириной 150 метров и показывает только нижнюю часть канала оврага.
Та же местность в меньшем масштабе.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100