Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Связь с космическим аппаратом «Фотон-М» полностью восстановлена
27.07.2014 00:15 Давность: 10 yrs
Категория: Венера, Технологии
Количество просмотров: 9040

Перицентр орбиты КА «Венера-Экспресс» будет снова поднят



После месяца рискованного серфинга по верхним слоям атмосферы Венеры, когда космический аппарат на каждом витке погружался в нее до высот 130-135 км, операторы миссии «Венера-Экспресс» приступили к 15-дневной процедуре подъема перицентра орбиты до 460 км.


Владислава Ананьева

С момента своего прибытия к Венере в 2006 году АМС «Венера-Экспресс» находилась на полярной высокоэллиптической орбите, перицентр которой был расположен над северным полюсом планеты на высоте 250 км, а апоцентр – над южным полюсом на высоте около 66 тысяч км. Такая орбита, с одной стороны, позволяла делать глобальный обзор Венеры, а с другой – изучать ее взаимодействие с солнечным ветром буквально на границе атмосферы. 

После 8 лет пребывания станции на орбите, когда топливо для коррекций траектории стало подходить к концу, операторы миссии решились на рискованный шаг – они понизили перицентр орбиты «Венеры-Экспресс» до 130-135 км, чтобы изучить процессы аэроторможения (иначе говоря, непосредственного взаимодействия космического аппарата с верхними слоями атмосферы Венеры). 15 мая 2014 года обычные научные наблюдения, проводимые станцией, были прекращены. Теперь на каждом витке станция погружалась в атмосферу Венеры все глубже и глубже. Акселерометр станции измерял силу сопротивления воздуха, что, в свою очередь, позволило измерить плотность атмосферы на разных высотах. Самая нижняя точка погружения оказалась на высоте 129.1 км! Из-за сопротивления воздуха орбитальный период «Венеры-Экспресс» за время фазы аэроторможения уменьшился больше, чем на час.

С уменьшением высоты над поверхностью плотность атмосферы растет очень быстро. Плотность воздуха на высоте 130 км примерно в тысячу раз превышает аналогичную величину на высоте 165 км. Набегающий поток атмосферных газов не только тормозит, но и нагревает аппарат. Так, температурный датчик, установленный на панели солнечных батарей, показывал увеличение температуры до 100°С во время 100-секундного пролета через плотные слои атмосферы Венеры.

Полученные данные будут очень полезны для планирования будущих миссий, использующих аэроторможение для изменения орбиты космических аппаратов (а это, в свою очередь, поможет сэкономить топливо и увеличить массу научных приборов).

Прямая ссылка на видеоролик, иллюстрирующий погружение «Венеры-Экспресс» в атмосферу Венеры:
http://www.esa.int/ESA_Multimedia/Videos/2014/05/Venus_Express_aerobraking

Источник: http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/Venus_Express/Venus_Express_rises_again


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100