Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Солнцетрясения прольют свет на жизнь звезд
05.08.2010 09:18 Давность: 14 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Нептун
Количество просмотров: 9736

На Нептуне обнаружены следы столкновения с кометой двухсотлетней давности




Как сообщает пресс-служба немецкого института внеземной физики имени Макса Планка (Max-Planck-Institut fur extraterrestrische Physik), международная исследовательская группа в составе немецких и французских учёных высказала гипотезу о столкновении планеты Нептун с крупной кометой примерно два столетия тому назад - в эпоху Иммануила Канта и Наполеона Бонапарта.

Такой вывод сделан на основании изучения особенностей высотного профиля атмосферы планеты-гиганта. Изучение её химического состава с помощью инструмента PACS (Photodetector Array Camera and Spectrometer) на борту космической обсерватории Herschel выявило аномально высокую, по мнению авторов исследования, концентрацию СО в стратосфере планеты - более высокую, нежели в нижнем слое - тропосфере.

Учёные полагают, что наблюдаемую аномалию возможно объяснить лишь с помощью гипотезы о попадании СО в стратосферу планеты при разрушении в её атмосфере кометы, и последующего перемешивания.

Какой должна быть масса гипотетической кометы, чтобы следы столкновения сохранялись на протяжении двух веков, не сообщается. Подтвердить или опровергнуть предложенную гипотезу помогут дальнейшие исследования.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100