Среда, 24.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Марс: древние озерные отложения на дне ударного кратера
24.07.2014 00:05 Давность: 10 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 5884

Curiosity: преодолевая дюнные поля



Хроники марсохода Curiosity за 670-684 солы (25 июня – 9 июля 2014 года).


Владислава Ананьева

Весь последний месяц марсоход Curiosity продолжал движение к главной цели своего путешествия – горе Эолида, неофициально называемой также горой Шарпа. Научные исследования не прекратились полностью, но были отодвинуты на второй план. 27 июня 2014 года Curiosity покинул пределы своего посадочного эллипса; его путь лежит к местечку под названием «холмы Мюррея» (Murray Buttes). Операторы миссии надеются, что марсоход достигнет этой точки уже к концу текущего года.

Перед началом марш-броска в 670 сол ученые провели анализ элементного состава камня по имени Ручей Крови (Bloods Brook) инструментом ChemCam (это делается с помощью мощных лазерных импульсов, испаряющих частицу мишени, с последующим спектральным анализом паров, сам Curiosity может при этом находиться в нескольких метрах от изучаемого объекта). Ну а потом операторы повели марсоход дальше. В 670 сол (25 июня 2014 года) он проехал 107 метров на юго-восток, следуя безопасному маршруту по мягкому песчаному грунту, в 671 сол – еще 115 метров. По дороге ровер снимал окрестности навигационными камерами.

В 672 сол (27 июня) Curiosity по плану должен был проехать 101 метр, но остановился, преодолев только 82 из них. Программное обеспечение марсохода автоматически останавливает движение, если колеса ровера начинают слишком проскальзывать на песчаном грунте (это делается для того, чтобы аппарат не забуксовал и не застрял в рыхлом песке, как это произошло с марсоходом Spirit). 

Марсоход начал движение по дюнному полю, где есть опасность застрять в рыхлом песке.

82-метровый перегон, сделанный 27 июня, привел Curiosity на край посадочного эллипса, имевшего размеры (по двум осям) 20х7 км. С момента своей посадки на поверхность Марса 6 августа 2012 года ровер проехал уже более 8 километров.

Марсоход Curiosity на снимке, полученном камерой высокого разрешения HiRISE Марсианского орбитального разведчика. Кроме самого марсохода видны следы его колес. Голубой линией показан край посадочного эллипса.

В 673 сол (28 июня) марсоход не двигался, дабы не усугублять свое положение. Пока операторы миссии решали, как вытащить колеса Curiosity из песчаной дюны, ученые с помощью камеры на роботизированной руке провели осмотр камня под названием Sourdough. Помимо съемки крупным планом, было проведено изучение его элементного состава с помощью спектрометра рентгеновских лучей и альфа-частиц. 674 сол был посвящен короткому рывку, таки вытащившему застрявший марсоход из песка.

Дальше движение пошло медленнее. В 676 сол (1 июля) Curiosity проехал только 16 метров из запланированных 39, поскольку отклонение от курса превысило допустимую величину. На следующий сол он проехал еще 20 метров. Планировалось, что марсоход пройдет 57 метров, но он остановился, наткнувшись на препятствие размером больше 20 см. Операторы миссии изменили маршрут так, чтобы ровер смог безопасно объехать препятствие и двинуться дальше, что он благополучно и сделал в 678 сол, преодолев еще 66.5 метров.

Взгляд назад. Дорога стала довольно ухабистая.

679 сол марсоход посвятил подробному изучению своих колес. Чтобы оценить скорость их износа, операторы миссии провели тщательную съемку каждого колеса с помощью камеры, расположенной на конце роботизированной руки (MAHLI). Чтобы отснять всю поверхность колес, марсоход провел серию коротких рывков по 30 см, после каждого из которых делался снимок части колеса, потом эти снимки были объединены для общего анализа.

Колеса ровера уже изрядно пообносились.

Длинные выходные в США, посвященные празднованию Дня независимости 4 июля (680-682 солы) марсоход провел, стоя на месте и занимаясь различными вспомогательными процедурами и продолжая мониторить радиационную обстановку вокруг себя.

683-й сол операторы марсохода посвятили экспериментальному вождению. Они пустили марсоход по невысоким дюнам и песчаной ряби, делая снимки по ходу движения, чтобы определить степень проскальзывания колес и вообще оценить способность Curiosity двигаться по местности подобного типа. Анализ этого эксперимента будет очень полезен для планирования будущего движения марсохода, которому предстоит преодолевать песчаные поля. Пока можно сказать, что эксперимент прошел удачно – в 683 сол Curiosity проехал 60 метров.

Наконец, в 684 сол марсоход отдыхал – стоял на месте, перезаряжал батареи и совершал стандартные операции по управлению данными.

Источник: http://www.spaceflight101.com/msl-mission-updates-8.html


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Метеорный...

дождь. Явление массового появления метеоров при... [далее]

Rambler's Top100