Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Сатурн имитирует Луну
23.07.2014 03:49 Давность: 10 yrs
Категория: Технологии, Юпитер
Количество просмотров: 7575

Новости миссии Juno



АМС Juno успешно продолжает свой полет к Юпитеру. Сейчас она движется сквозь внешнюю часть Главного пояса астероидов со скоростью ~17 км/сек относительно Солнца. 30 июня 2014 года станцию отделяло от нашей планеты 596 млн. км, так что радиосигналу с Земли требуется ~33 минуты, чтобы достичь борта. Всего с момента запуска Juno преодолела 2.2 млрд. км или 14.6 а.е.


Владислава Ананьева

18 июня 2014 года на расстоянии около 3 а.е. от Солнца станция активировала оставшиеся 6 из 11 панелей солнечных батарей. Это означает, что сейчас включены все 18 698 ячеек солнечных батарей, установленных на космическом аппарате. 

Также операторы миссии провели многодневное тестирование работоспособности одного из инструментов для исследования магнитосферы Юпитера – детектора энергичных частиц (JEDI). По результатам проверки Juno находится в прекрасном техническом состоянии, все ее системы функционируют нормально.

Интересно, что станция довольно быстро вращается вокруг своей оси, делая 2 оборота в минуту. Вращение космического аппарата помогает ему поддерживать нужную ориентацию во время полета к Юпитеру. Диаметр вращения Juno, измеренный по кончику самого длинного лепестка ее солнечных батарей, достигает 25 метров, что близко к расстоянию между обручами на профессиональной баскетбольной площадке.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100