Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Curiosity: один марсианский год на Марсе
26.06.2014 00:24 Давность: 10 yrs
Категория: Земля, Технологии
Количество просмотров: 7144

Спутники Swarm рассказывают об изменяющемся магнитном поле Земли



Благодаря данным, полученным от созвездия спутников Swarm, ученые узнали о последних изменениях в магнитном поле, защищающем нашу планету.


Спутники, которые были запущены в космос в ноябре 2013 года, последние шесть месяцев занимались измерением магнитного поля, и полученные данные говорят о том, что магнитное поле ослабевает, причем самые сильные изменения происходят в западном полушарии. 

При этом в других областях, например, на юге Индийского Океана, магнитное поле с января стало сильнее. Также последние данные говорят о том, что северный магнитный полюс сдвигается в направлении Сибири. 

Все эти изменения основаны на магнитных сигналах, источником которых является ядро Земли. В течение ближайшего времени ученые будут анализировать данные для того, чтобы оценить, насколько велик «магнитный вклад» от других источников: от мантии, коры, океанов, ионосферы и магнитосферы. 

Благодаря этому они получат новые знания о различных естественных процессах, начиная с тех, что происходят в глубине нашей планеты, и заканчивая космической погодой, на которую влияет солнечная активность. В свою очередь, эта информация поможет больше узнать о том, почему ослабевает магнитное поле. 

Источник: AstroNews


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100