Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< О запуске частного российского спутника DX1
25.06.2014 00:07 Давность: 10 yrs
Категория: Венера, Технологии
Количество просмотров: 9541

«Венера-Экспресс» все глубже ныряет в атмосферу Венеры



23 июня 2014 года АМС «Венера-Экспресс» пролетела на высоте 130 км над поверхностью второй планеты Солнечной системы.


Владислава Ананьева

20 мая 2014 года европейская автоматическая межпланетная станция «Венера-Экспресс» (Venus Express) вступила в новую фазу своих исследований – так называемую фазу аэроторможения. Теперь на каждом витке, проходя перицентр своей орбиты, станция погружается в атмосферу Венеры. Так, 18 июня космический аппарат прошел на высоте ~136 км над раскаленной поверхностью второй планеты Солнечной системы, а 23 июня опустился до высоты ~130 км.

Пролет АМС "Венера-Экспресс" сквозь атмосферу Венеры с точки зрения художника.

Атмосфера на этих высотах уже достаточно плотная, чтобы оказывать заметное сопротивление движению аппарата. Во время погружения 18 июня акселерометры станции зафиксировали динамическое давление 0.13 Н/кв.м. Предполагается, что при дальнейших погружениях это давление вырастет до 0.2 Н/кв.м и даже до 0.4-0.6 Н/кв.м, поскольку с каждым витком перицентр орбиты «Венеры-Экспресс» оказывается все ниже. Так, во время погружения 29 июня ожидается, что давление набегающего атмосферного потока превысит 0.4 Н/кв.м.

Измерение силы сопротивления атмосферы позволяет измерить ее плотность на разных высотах как на дневной, так и на ночной стороне планеты. Так, недавние погружения (15-18 июня 2014 года) происходили над дневным полушарием, а на следующей неделе погружения будут происходить ночью. Ученые ожидают, что плотность атмосферы на ночной стороне планеты окажется меньше, чем на дневной на той же высоте, но насколько – пока неизвестно.

Интересно, что сила сопротивления атмосферы, измеренная космическим аппаратом в момент наибольшего погружения, менялась не плавно, а заметно колебалась, отражая, видимо, колебания плотности воздуха на высотах ~130 км. Ученые надеются сравнить свойства этих волн с волнами в более глубоких слоях атмосферы, которые были обнаружены ранее методом радиопросвечивания и с помощью камеры VEX.

Изменение скорости КА «Венера-Экспресс» и давление набегающего атмосферного потока во время погружения 15 июня 2014 года.

Предполагается, что фаза аэроторможения продлится до 11 июля 2014 года. Если аппарат выживет в результате все более и более глубоких нырков в агрессивную атмосферу Венеры, операторы миссии снова поднимут высоту перицентра орбиты «Венеры-Экспресс» до ~470 км.

Ожидаемая высота перицентра орбиты КА «Венера-Экспресс».

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100