Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Продолжается подготовка к запуску космического аппарата «Метеор-М» № 2 и МКА
21.06.2014 00:27 Давность: 10 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 7393

Из темноты на свет



32-километровый Атлас был снят АМС «Кассини» сразу после своего выхода из тени Сатурна.


Владислава Ананьева

Интенсивность солнечного света на орбите Сатурна примерно в 100 раз меньше, чем на орбите Земли, однако и этот неяркий свет слегка нагревает поверхность спутников планеты-гиганта. Уходя в тень Сатурна, эти спутники быстро остывают. Изучая скорость остывания и нагревания поверхности спутников, вошедших в тень планеты или вышедших из нее, ученые могут оценить их тепловую инерцию, а значит – определить свойства поверхности.

АМС «Кассини» получила снимок Атласа, небольшого спутника Сатурна, почти сразу после его выхода из тени планеты. Снимок был сделан в видимых лучах 23 января 2014 года с расстояния 2.6 млн. км от Атласа, разрешение снимка 16 км в пикселе. Камеры смотрят на освещенную Солнцем сторону колец под углом 44°.

Атлас – небольшой (длина по главной оси около 32 км) спутник Сатурна, расположенный у внешнего края кольца A. Он вращается вокруг планеты по близкой к круговой орбите на среднем расстоянии 137.67 тыс. км (~2.3 радиуса Сатурна от его центра или ~1.3 радиуса от верхушек облаков), и делает один оборот за 0.602 земных суток (14 часов 27 минут). Низкая средняя плотность Атласа (всего 0.46 г/куб.см) говорит о высокой доле пустот в его составе, т.е. о том, что он представляет собой не монолитную глыбу, а скорее рыхлую «кучу щебня», кое как соединенную вместе слабыми гравитационными силами.

Источники: http://saturn.jpl.nasa.gov/photos/imagedetails/index.cfm?imageId=5039
http://solarsystem.nasa.gov/planets/profile.cfm?Object=Sat_Atlas


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100