Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Мессенджер» обнаружил на Меркурии одно из явлений космической погоды
19.06.2014 00:13 Давность: 10 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 4614

Марс: большой кратер на плато Меридиана



Камера высокого разрешения HiRISE Марсианского орбитального разведчика (MRO) продолжает съемку различных интересных мест на поверхности Марса.


Владислава Ананьева

Этот ударный кратер расположен на плато Меридиана (Meridiani Planum), примерно в 20 км к северо-западу от места посадки марсохода Opportunity, и в 42 км к северо-западу от кромки кратера Эндевор, где Opportunity провел последние несколько лет. Хотя этот кратер находится в противоположной стороне от выбранного направления движения марсохода, его изучение еще представляет определенный интерес.

Диаметр кратера – около 4 км, в этой местности он второй по размеру после 22-километрового Эндевора. Таким образом, этот кратер оказывается в 5 раз больше кратера Виктория (0.75 км), рядом с которым Opportunity провел почти 2 года (с 2006 по 2008).

Снимок получен MRO 2 мая 2014 года с расстояния 269.1 км, разрешение снимка 27 см на пиксель. Солнце освещает местность под углом 34° к горизонту.

Если сравнивать этот кратер с Викторией, то становится ясно, что он не только больше, но и гораздо старше. Об этом говорит его гладкая скругленная кромка, в отличие от резкой, зубчатой, быстро разрушающейся кромки кратера Виктория. Кроме того, этот кратер гораздо больше заполнен осадочными отложениями. Однако, несмотря на различия в возрасте и размерах, оба кратера имеют много общего. У обоих кромка сложена из коренной подстилающей породы, дно заполнено дюнами из светлого песка, а на север и северо-запад от кромки тянется шлейф из мелкого темного песка.

Та же местность в меньшем масштабе.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100