Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Миссия SCIM могла бы к 2020 году доставить на Землю образцы породы с Марса
18.06.2014 00:33 Давность: 10 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 7004

T-102: снова отражаем радиоволны от озер Титана



18 июня 2014 года в 17.37 по московскому времени АМС «Кассини» совершит очередное, формально 102-е, а фактически 103-е сближение с Титаном. Станция пройдет на высоте 3659 км над поверхностью крупнейшего спутника Сатурна со скоростью 5.6 км/сек и выполнит обширную научную программу.


Владислава Ананьева

Во время текущего сближения «Кассини» с Титаном, так же, как и во время предыдущего, основное внимание ученых будет уделено радарным и радиозатменным экспериментам. Так, инструмент RSS проведет радиопросвечивание атмосферы Титана: заходя за диск спутника, станция будет излучать радиоволны, которые, пройдя сквозь его атмосферу, будут приняты на Земле антеннами Сети дальней космической связи (DSN). Эти наблюдения призваны решить три важных задачи. Во-первых, радиопросвечивание поможет обнаружить сезонные изменения в атмосфере высоких широт, особенно интересно распределение температур, формирование и разрушение зимней полярной воронки над южным полюсом. Во-вторых, путем измерения тропосферных температурных профилей будут изучены ветра, дующие в тропосфере. Наконец, будет определена структура ионосферы Титана на всех высотах.

Во время текущего пролета также представится возможность получить отражение радиоволн от поверхности северных озер. Этот процедура, называемая еще экспериментом по бистатическому рассеянию (a bistatic scattering experiment), в случае успеха позволит изучить природу и состав поверхности околополярной области Титана, а также понять, как эти характеристики меняются от места к месту.

Геометрия текущего пролета менее благоприятна для экспериментов по бистатическому рассеянию, нежели во время пролетов T-106 и T-124, поэтому вероятность зафиксировать радиоэхо ниже, однако ученые надеются на успех. Пятно радиолуча с «Кассини» заденет край моря Лигейя, а потом пройдет по поверхности моря Кракен, самого крупного углеводородного озера Титана. 

Источник: http://saturn.jpl.nasa.gov/mission/flybys/titan20140618/ 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100